В Перми активист получил два года колонии за похожий на Путина манекен

Ленинский районный суд Перми признал виновными двух из трех сторонников Алексея Навального по делу об акции с манекеном с лицом президента России Владимира Путина в ноябре прошлого года. Один из них получил реальный срок. Они обвинялись по ч. 2 ст. 213 УК РФ (грубое нарушение общественного порядка, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия и гособвинения, Александр Шабарчин, Данила Васильев и Александр Эткин совершили его в ноябре прошлого года — тогда в центре Перми был установлен манекен с лицом президента России Владимира Путина и надписями, что он лжец и военный преступник. Также они создали и разместили в открытом доступе «оскорбительные» видеоролики, на которых был заснят человек в массе с лицом президента.

Своей вины подсудимые не признавали. Они либо вообще отрицали участие в акции, либо называли ее перформансом.

В результате Александр Шабарчин был приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Его взяли под стражу. Даниле Васильеву назначено наказание в виде года лишения свободы с испытательным сроком один год. Александр Эткин был оправдан в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Осужденные считают приговор незаконным и намерены его обжаловать.

Дмитрий Астахов, Пермь

Вся лента