Воронежская область вышла из антилидеров по числу инфицированных COVID-19

По итогам прошедшей недели с 8 по 14 августа Воронежская область вышла из десятка регионов России с максимальным число выявленных случаев коронавируса за все время эпидемии. Об этом сообщается в аналитическом дайджесте федерального оперштаба.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Регион находится на 11 месте по числу случаев коронавируса (все инфицированные пациенты, в том числе выздоровевшие и умершие), десятое место, на котором ранее была Воронежская область, теперь занимает Челябинская. В ЦФО Воронежская область по-прежнему является одним из антилидеров: она находится на третьем месте после Москвы и Подмосковья по числу случаев COVID-19.

В оперштабе также отметили, что Воронежская область — один из регионов, где пациентами с коронавирусом занято более 50% специализированного коечного фонда. «В связи с этим в области временно приостановили перепрофилирование коек, а областной департамент здравоохранения направил дополнительные средства на модернизацию лабораторий, которые проводят тестирование»,— рассказали в оперштабе.

По данным федерального оперштаба на утро 17 августа в Воронежской области всего 12 752 случая заражения COVID-19 (считая выписанных и умерших). 11 102 пациента выздоровели (13 135 по данным облправительства, использующего в статистике более широкий инструментарий для подтверждения диагноза), 97 (110 по данным облправительства) скончались.

О том, как учреждения здравоохранения возвращаются к формату работы до эпидемии, читайте в материале “Ъ-Черноземье” «Пациентам возвращают койки».

Сергей Калашников

Вся лента