Рецензию на психиатрическую экспертизу Рамиля Шамсутдинова подготовят к сентябрю

Эксперты одного из центров в Санкт-Петербурге подготовят до сентября рецензию на судебно-психиатрическую экспертизу солдата-срочника Рамиля Шамсутдинова, который расстрелял восемь солдат в воинской части Забайкалья. Об этом сообщил один из адвокатов срочника Руслан Нагиев. «Мы не будем раскрывать, в каком центре будет проводиться рецензирование, в интересах защиты. Могу только сказать, что это государственное учреждение, достаточно авторитетное»,— отметил господин Нагиев.

Рамиль Шамсутдинов, застреливший сослуживцев в Забайкалье

Фото: личная страница в соцсетях Рамиля Шамсутдинова

Сторона защиты также рассчитывает, что эксперты смогут провести собственное исследование состояния Шамсутдинова. «Возможно, они дадут какое-то заключение по поводу аффекта. Для этого нам необходимы дополнительные документы из московского института имени Сербского, где проводили первое исследование, в уголовном деле их нет»,— рассказал Руслан Нагиев и добавил, что в ближайшее время отправится за материалами в Москву.

Напомним, в отношении Рамиля Шамсутдинова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц) после инцидента в воинской части Забайкалья в октябре 2019 года. Солдат жаловался на неуставные отношения, адвокаты полагали, что он находился в состоянии аффекта. Если эта версия подтвердится, квалификацию дела могут изменить на убийство в состоянии аффекта (ч. 2 ст. 107 УК РФ).

После проведения экспертизы в Москве, у адвокатов появились вопросы к исследованию. Однако раскрывать его результаты они отказывались из-за подписки о неразглашении. Ранее в соцсети «ВКонтакте» на страницах сообществ в поддержку потерпевших по делу Шамсутдинова появились отрывки из экспертизы. В них говорилось, что солдат «не находился в состоянии аффекта, а также в ином эмоциональном состоянии, которое бы существенно повлияло на его поведение».

Вся лента