Дата

90 лет назад «Огонек» писал о новаторской пьесе «Нефть», поставленной на сцене Ленинградского театра драмы

90 лет назад «Огонек» писал о новинке в театральном мире — пьесе «Нефть», поставленной на сцене Ленинградского театра драмы (бывшем Александринском). «Пьеса "Нефть" открывает собой совершенно новый жанр в советской драматургии,— писал "Огонек",— жанр конкретной публицистики, посвященной определенному производственному заданию».

90 лет назад «Огонек» писал о ноу-хау в области советской драматургии — пьесе — производственном задании

Фото: Архив журнала "Огонёк"

Авторами пьесы стали «братья Тур» — творческий псевдоним весьма популярных в то время Леонида Тубельского и Петра Рыжея, перу которых советские театры обязаны десятком пьес, а кинематограф — шестью сценариями к картинам. Братья откликнулись на самую злободневную тему своего времени — массового производства искусственного каучука (за что развернулось прямо-таки международное соревнование). «В настоящее время эта хозяйственная проблема получила воплощение на сценических подмостках. С бывшей императорской сцены раздается призыв к созданию нефтяного комбината»,— писал «Огонек».

«Благодаря невнимательному и близоруко-деляческому отношению некоторых отдельных администраторов и благодаря оппортунизму опытная станция находится в состоянии упадка»,— пересказывал журнал содержание новаторской пьесы.

Сюжет строился как триллер: «косные администраторы» в погоне за наживой сдерживают инженера-энтузиаста, заставляя вместо прогрессивных опытов по получению новых материалов делать резиновые игрушки — козликов, петушков, собачек и пупсов. Но тут вмешиваются сознательные рабочие, и ситуация меняется…

Кто ставил дивную пьесу в бывшем Александринском театре, «Огонек» не сообщал, что очень жаль. Поскольку, как выясняется сегодня, с новой театральной формой — производственной пьесой — советский театр оказался впереди планеты всей. Этот достаточно специфический жанр стал популярным сильно позднее, лишь в 1970–1980-е годы, причем не только в СССР, но и на Западе: в ФРГ в те годы шел «Рвач» Хайнера Мюллера, во Франции — «Увеличение» Жоржа Перека. «Нефть» добралась до сцены на несколько десятков лет раньше — первой.

Вся лента