Штаб Тихановской создает координационный совет для трансфера власти

Штаб кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской сообщил о начале формирования координационного совета для трансфера власти. Сейчас принимаются заявки на участие в совете. Госпожа Тихановская не признала победу Александра Лукашенко на выборах.

Критерии для принятия в координационный совет:

  • уважение в обществе, доверие социальной группы;
  • гражданин Белоруссии, может очно принимать участие в совете;
  • считает, что выборы прошли с нарушениями, что это привело к насилию и требует «реакции общества для организации трансфера власти»;
  • готов делиться идеями для перемен к лучшему, конструктивно обсуждать предложения и уважать мнение других членов совета.

«Безусловно, не все желающие смогут войти в основной состав совета, но все смогут делиться идеями. Подтверждением авторитета потенциальных членов могут выступать их достижения, формальные решения об их выдвижении. Формальных критериев нет, основной критерий — доверие и уважение широкого круга белорусов»,— говорится в сообщении штаба во «ВКонтакте».

Ваш браузер не поддерживает видео

Госпожа Тихановская сообщила о планах по созданию совета 14 августа. По ее словам, в него войдут трудовые коллективы, партии, профсоюзы и другие организации гражданского общества. Политик также заявила о готовности диалога с властями страны. За помощью в организации этого диалога она обратилась к странам Европы.

О стратегии оппозиции и Минска — в материале “Ъ” «Белорусы никогда больше не захотят жить с прежней властью».

Фотогалерея

События в Белоруссии: действующие лица

Смотреть

Вся лента