Член банды Доку Умарова осужден за нападение на силовиков в 2011 году

Член банды Доку Умарова Адам Дидигов приговорен к 13 годам колонии за участие в преступном сообществе, незаконный оборот оружия, сообщает пресс-служба Следственного комитета России. Он вступил в банду, созданную Доку Умаровым и Али Тазиевым и был в составе преступного сообщества, члены которого в 2011 году совершили нападение на четверых сотрудников УГИБДД МВД России по Республике Ингушетия. Трое из них погибли в результате нападения, один был ранен.

«Приговором суда Дидигову назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима»,— говорится в сообщении.

С 2011 года за нападение на силовиков Ингушетии были осуждены 19 боевиков. Уголовные дела 12 человек прекращены в связи с их смертью. Восемь человек объявлены в федеральный и международный розыски. В отношении еще нескольких человек расследование продолжается.

ФСБ сообщила о подтверждении факта смерти Доку Умарова в апреле 2014 года. Обстоятельства гибели террориста ведомство тогда раскрывать не стало. Доку Умаров считается организатором более десяти терактов в России, в числе которых — захват школы в Беслане в 2004 году, подрыв «Невского экспресса» в 2007 году, теракт в московском метро в марте 2010 года.

Об обнаружении захоронения читайте в материале “Ъ” «Доку Умарова опознают в Москве».

Вся лента