На Кубани будут судить предполагаемого убийцу четырехлетней падчерицы

В суд для рассмотрения по существу передано уголовное дело в отношении 36-летнего жителя Курганинского района Виктора Гузика. Он обвиняется в убийстве четырехлетней дочери супруги, совершенном с особой жестокостью (п. п.«в, д» ч. 2 ст.105 УК РФ), а также истязании девочки и ее малолетнего брата (п. п.«а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ). Обвиняемому грозит наказание вплоть до высшей меры.

Как сообщал “Ъ-Кубань”, 27 августа в станице Темиргоевской Курганинского района Гузик вызвал скорую помощь своей четырехлетней падчерице, рассказав медикам, что девочка упала с лестницы. В автомобиле «скорой» девочка скончалась от тупой травмы живота. Выяснилось, что мужчина избил свою падчерицу еще 24 августа, нанеся девочке множество ударов руками по телу и в область головы. Это он оправдывал «воспитательными целями». В отношении Виктора Гузика было возбуждено уголовное дело, мужчину поместили в следственный изолятор, где он находится по сей день.

В СУ СКР по Краснодарскому краю уточнили, что 24 августа 2019 года мужчина нанес девочке не менее 36 ударов руками по телу и в область головы, мотивируя свои действия воспитанием ребенка, после чего запретил супруге обращаться в медицинские учреждения, а также сам не предпринимал никаких мер для лечения девочки. Кроме того, 27 августа из-за того, что малолетняя неаккуратно играла, Гузик нанес ей не менее 15 ударов руками и резиновым шлангом от стиральной машины в область головы и туловища. После этого он и вызвал скорую, сообщив медикам, что ребенок упал с лестницы. Мужчина с места происшествия скрылся, но был задержан.

Также обвиняемый с марта по август 2019 года систематически истязал обоих малолетних детей супруги, применял к ним физическую силу и наносил побои.

В рамках расследования уголовного дела по инициативе следственного управления СКР мать малолетних была лишена родительских прав.

Дмитрий Михеенко

Вся лента