Аналитики сообщили о подтоплении объектов ядерного комплекса КНДР

Река Куренган в КНДР, на которой стоит ядерный комплекс Йонбен, затопила две насосные станции и водосливную плотину, построенную для охлаждения реакторов, утверждает проект 38 North экспертного центра имени Генри Стимсона. Аналитики обнаружили подтопление на коммерчески доступных спутниковых снимках, сделанных 6 августа. На снимках с 8 по 11 августа было видно, что поднявшаяся вода отошла и не достигла крупных объектов Йонбена, в частности завода по обогащению урана, отметил проект.

Подтопленные объекты, по данным 38 North, относятся к двух реакторам комплекса — пятимегаваттному, который в последнее время не работал, и экспериментальному легководному реактору, который еще не введен в эксплуатацию. «Если бы один из этих реакторов работал, то забитые водозаборы, сломанные или поврежденные насосы потребовали бы их остановки»,— утверждает 38 North. Эксперты отмечают, что риск сохранится при введении реакторов в работу.

Ядерный комплекс Йонбен расположен в 100 км к северу от столицы КНДР Пхеньяна. В 2019 году председатель Госсовета КНДР Ким Чен Ын в разговоре с президентом США Дональдом Трампом предложил демонтировать комплекс в обмен на отмену международных санкций. Господин Трамп говорил, что отказался от предложения, так как Йонбен — это лишь одна из частей ядерной программы КНДР, и ее закрытие не стоит снятия такого числа санкций.

О планах КНДР по развитию ракетно-ядерных сил — в материале “Ъ” «Миру Ким».

Вся лента