ВОЗ ждет результатов испытаний российской вакцины от коронавируса

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что с нетерпением ждет возможности ознакомиться с результатами клинических испытаний российской вакцины от коронавируса. Ранее в организации сообщали, что не могут рекомендовать вакцину, пока не получат информацию о ней.

«ВОЗ находится в контакте с исследователями и властями РФ и с нетерпением ожидает, когда сможет изучить результаты клинических испытаний»,— говорится в заявлении (цитата по «Интерфаксу»). В ВОЗ добавили, что следует соблюдать все требования, которые будут гарантировать, что «любая вакцина, которую будут производить, станет одновременно эффективной и безопасной», поскольку разработали ее ускоренно.

Напомним, создание вакцины подверг критике Минздрав США. По словам министра здравоохранения страны Алекса Азара, Россия одобрила вакцину до завершения финальной, третьей, фазы клинических испытаний и до сих пор не опубликовала никаких научных данных о первых двух фазах испытаний.

О том, что зарегистрирована российская вакцина от коронавируса «Спутник V», сообщил 11 августа президент Владимир Путин. Вакцина поступит в оборот 1 января 2021 года. Вакцинация будет добровольной.

О российской вакцине — в материале “Ъ” «Владимир Путин нашел средство от COVID».

Вся лента