В Белоруссии за вечер совершено еще два умышленных наезда на милиционеров

МВД Белоруссии заявило сразу о двух случаях умышленного наезда на правоохранителей за один вечер. Ранее сегодня ведомство сообщило, что в ходе демонстраций протестующие на автомобилях восемь раз специально наезжали на сотрудников правоохранительных органов (в Минске, Барановичах и Жодино).

Первый случай произошел около 20:00 мск в Минске на пересечении улицы Мельникайте и проспекта Победителей. 45-летний мужчина за рулем Skoda совершил наезд на сотрудника ГАИ. «Водитель попытался скрыться с места происшествия, но вскоре был задержан. Для остановки транспортного средства сотрудники госавтоинспекции использовали табельное оружие»,— сообщила пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова. Она добавила, что автоинспектору оказана медицинская помощь, он доставлен в больницу.

Второй наезд на сотрудника милиции произошел около 20:30 мск в Барановичах на улице Фрунзе. «Виновник произошедшего, водитель автомобиля Great Wall Hover, пытался скрыться. Сотрудники ГАИ начали преследование на служебном автомобиле. На неоднократные требования об остановке мужчина не реагировал. Правоохранители использовали оружие, прострелив колесо. В результате транспортное средство было остановлено, водитель бросил машину и скрылся. В настоящее время он разыскивается. Сотрудник милиции госпитализирован»,— сообщается в Telegram-канале пресс-службы МВД.

Насилие на улицах белорусских городов продолжается уже четвертые сутки. Протесты развернулись после президентских выборов, которые прошли 9 августа. Президентский пост вновь занял действующий глава государства Александр Лукашенко, получивший более 80% голосов. Оппозиция результаты выборов не признала и призвала сторонников к мирным акциям протеста. Для разгона протестующих силовики использовали светошумовые гранаты, слезоточивый газ и резиновые пули. МВД Белоруссии подтвердило гибель одного протестующего, точное количество пострадавших неизвестно. Столкнувшись с жестким подавлением протестов, некоторые сторонники оппозиции перешли, в частности, к умышленным наездам на правоохранителей.

Подробнее о ситуации в республике — в материале “Ъ” «Кризис белорусских партизан».

Фотогалерея

Протесты в Белоруссии после выборов президента

Смотреть

Вся лента