Рынок труда наверстывает упущенное

Почему компании стали чаще нанимать новых работников

Российский рынок труда восстанавливается после эпидемии. Как следует из данных сервиса Rabota.ru, в июле нанимать персонал начали почти на треть больше компаний, чем в июне. Общее количество уникальных вакансий выросло почти на 17%. Больше сотрудников требуется, например, в торговле, сфере услуг и общепите. Компании в финансовой сфере активно ищут менеджеров по работе с клиентами. При этом в июне аналитики также наблюдали рост количества вакансий до полутора раз.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Означает ли это, что экономика восстанавливается? Руководитель исследовательского центра компании Superjob Наталья Голованова рассказала “Ъ FM”, что в основном это отложенный спрос со стороны компаний. Многие из них заморозили найм во время изоляции, и у них накопилась потребность в новых сотрудниках.

«Не все компании были готовы нанимать персонал удаленно, хотя деятельность компаний не прекращалась, и многие проходили онлайн-собеседования. Но не везде это возможно. Есть производства, где нужны люди в конкретном месте в конкретное время. И как раз все эти сферы наверстывают упущенное. Помимо того, что никто не отменял и обычную текучку, в такое время всегда существует большая необходимость в сильных сотрудниках, в профессионалах, которые с большой неохотой меняют работу, когда рынок труда неустойчив. Поэтому мы видим такую активность»,— говорит Голованова.

Как отмечают в Superjob, сложнее всего сейчас искать новую работу недавним выпускникам вузов и людям без опыта. При этом сами требования к соискателям с годами будут меняться вплоть до возникновения новых профессий на горизонте шести лет. По крайней мере, этого ожидают 16% компаний, опрошенных Всероссийским НИИ труда. Еще четверть работодателей считают, что профессии останутся, но изменится их содержание. Среди перспективных занятий в Институте труда назвали промышленную робототехнику, дистанционное управление сложными системами и 3D-моделирование.

Но обычно такие прогнозы недооценивают инертность экономики — ждать высокотехнологического будущего на рынке труда можно десятилетиями, считает проректор Финансового университета Александр Сафонов: «Содержание профессий меняется очень и очень консервативно. Чтобы у нас появилась необходимость поголовно стать вдруг операторами дистанционных систем, необходимо очень серьезно трансформировать технологическую основу экономики. А это самое сложное. В мире есть такие примеры: сегодня мы во многих портах не увидим, например, грузчиков, все это делается при помощи серьезных механизмов, в сельском хозяйстве оператор удаленно может следить за работой автоматизированных комбайнов. Но опять же это все происходит до поры до времени, пока не наступают какие-либо проблемы, связанные, например, с погодой. Поэтому не везде можно применять такие форматы».

Почему треть жителей страны боится увольнения

Смотреть

Во время пандемии российский рынок труда получил существенный удар. По данным Росстата, безработными стали почти 1 млн человек, еще 3 млн перевели в режим неполной занятости с потерями в зарплате.

Сергей Гусев

Вся лента