Пенальти вышли на высший уровень

Футбольные власти разбираются со скандалом в матче «Спартака» с «Сочи»

В ближайшее время отечественным футбольным властям предстоит разбираться с обстоятельствами одного из самых громких скандалов в Российской премьер-лиге (РПЛ) за всю историю ее существования. Речь о скандале, связанном с судейством матча первого тура стартовавшего первенства страны между «Спартаком» и «Сочи», в котором спартаковцы упустили победу из-за двух назначенных в их ворота пенальти — одного просто очень спорного, а другого совсем странного. Кажется, владелец «красно-белых» Леонид Федун все-таки вопреки сделанному после игры обещанию не снимет команду с чемпионата. Зато с него могут снять судей, отвечавших за назначение одиннадцатиметровых.

Фото: «Спартак» Москва

В понедельник главной темой в российском футболе оставалась тема, появившаяся накануне поздно вечером — сразу после окончания матча первого тура нового чемпионата страны между «Спартаком» и «Сочи». В нем спартаковцы быстро повели со счетом 2:0, но в итоге упустили победу из-за двух назначенных в их ворота арбитром Василием Казарцевым, прибегнувшим к помощи VAR, за который отвечал судья Алексей Еськов, пенальти. Первый, после контакта спартаковца Павла Маслова и сочинца Кирилла Заики, выглядел со стороны очень спорным. Второй — после эпизода, в котором Анатолий Немченко, нанеся удар, по инерции задел Самюэля Жиго,— совсем странным. Экспертов, посчитавших, что у судей был хотя бы более или менее веский повод наказать «Спартак», так и не нашлось.

Когда встреча завершилась, владелец «Спартака», постоянно жаловавшегося на судейство и в концовке прошлого чемпионата, Леонид Федун выступил с резким заявлением, сообщив, что на следующий день собирается объявить о том, что считающийся самым популярным в России футбольный клуб «снимается с чемпионата», поскольку не хочет участвовать в «клоунаде» и «тратить деньги» на нее.

В понедельник днем «Спартак», а также представители российских футбольных властей официально не комментировали вероятность воплощения этой угрозы жизнь. Но источник «РБК-Спорт» утверждал, что президенту Российского футбольного союза (РФС) Александру Дюкову удалось все же отговорить Леонида Федуна от снятия команды после разговора с ним, во время которого господин Федун «выразил озабоченность судейством», сказав, что «в ряде встреч судьи намеренно допускают против команды ошибки».

Об этих ошибках будет, видимо, рассказано в письме в экспертно-судейскую комиссию РФС, подготовленному, по данным «РИА Новости», «Спартаком». В нем будет подробно изложена позиция спартаковцев по всем значимым эпизодам игры.

«''Спартак'' очень нужен и важен для нашего чемпионата. Надо просто вместе решать, что делать с судейством»,— сказал “Ъ” источник в РФС, комментируя ситуацию.

В ближайшее время футбольным властям в любом случае предстоит разбираться с причинами и последствиями скандала. В частности, на повестке дня теперь судьба как Василия Казарцева, так и Алексея Еськова, двух довольно опытных судей. Еще в воскресенье несколько источников проинформировали о том, что господин Казарцев будет отстранен от работы на неопределенный срок, а в отношении господина Еськова будет проведено разбирательство. В понедельник в РФС подтвердили, что и тот, и другой арбитр пройдут проверку на полиграфе. Она применяется, когда необходимо убедиться в непредвзятости судей.

Впрочем, на повестке дня, не исключено, находится и судьба самого матча. Организация Фонд защиты спортсменов, ранее, например, пытавшаяся оспорить правомерность применения к России жестких санкций со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA), оказалась в числе обративших снимание на скандальный матч и попросила председателя контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артура Григорьянца аннулировать его результат. В обращении структуры сказано, что «арбитр Казарцев на 88-й минуте игры назначил пенальти в ворота футбольного клуба "Спартак", совершив тем самым грубую ошибку в судействе, повлиявшую на исход матча», а на видеозаписи «явно видно отсутствие нарушения».

Фонд защиты спортсменов полагает, что решение Василия Казарцева, «сомнительное для всего футбольного сообщества», «дискредитировало всю работу судейского состава», и что необходимо «провести проверку работы арбитров матча и в случае выявления нарушений и установления вины рассмотреть возможность применения дисциплинарных санкций в их отношении».

Похожую точку зрения высказал вице-спикер Госдумы РФ, бывший президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. «Мне кажется, что для любого человека, который разбирается в футболе, более или менее очевидно, что эти судейские решения по пенальти были предвзятыми. На мой взгляд, Российскому футбольному союзу нужно очень серьезно подойти к этой ситуации. Думаю, что результат матча стоит аннулировать, а судей, которые были причастны к этому делу, скорее всего стоит дисквалифицировать»,— приводит слова господина Жукова ТАСС.

Алексей Доспехов

Вся лента