Ширится растет заковидание

Для мира июль стал самым тяжелым месяцем в истории пандемии COVID-19

Пандемия коронавируса и вызванного им заболевания COVID-19 принимает все более угрожающие масштабы: за минувший месяц зарегистрировано более 8 млн случаев инфицирования. Новых заболевших почти столько же, сколько за предшествующие полгода. Об угрозе предупреждает и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), констатируя, что инфекция набирает силу.

Фото: Edgard Garrido , Reuters

«Пандемия уже заставила нас заплатить ужасную цену. К концу июня 2020 года ВОЗ получила информацию о 10 млн случаев заражения и полумиллионе утраченных жизней. Пандемия продолжает набирать обороты: сейчас число случаев заболевания удваивается каждые шесть недель. Мы стоим перед лицом огромной опасности. Победить мы можем, лишь действуя сообща» — такое воззвание гендиректора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса содержится в предисловии к докладу организации, посвященному борьбе с коронавирусом в период с 1 февраля по 30 июня 2020 года.

По оценке специалистов, у 86% стран уже есть план борьбы с COVID-19, однако проблем еще много: не хватает координированного государственного ответа и ресурсов, задержаны кампании по вакцинации от заболеваний вроде полиомиелита и кори, а самой ВОЗ нужно $1,74 млрд для помощи наиболее уязвимым государствам. «По данным на 30 июня 2020 года, мир стоит на важной развилке в вопросе эпидемии»,— говорится в заключительной части доклада. Авторы указывают, что опыт многих стран показал: при скоординированной политике и вовлеченности всего общества COVID-19 можно контролировать.

«COVID-19 — болезнь, расцветающая в условиях задержек, отрицания и разобщения. Ее можно побороть быстрыми и скоординированными действиями, четкостью, научным подходом и единством целей. Кризис с COVID-19 глобален, и преодолеть его можно только вместе»,— резюмируют эксперты ВОЗ.

Выпущенный на днях доклад описывает ситуацию на 30 июня 2020 года: с тех пор прошло больше месяца, и можно сделать вывод, что ситуация во многих странах стала только хуже. В США, эпицентре эпидемии, за прошедший месяц зафиксировано 1,87 млн случаев. Это в два с лишним раза больше, чем в июне (820 тыс. случаев) и во время предыдущего «рекордного» месяца — апреля (860 тыс. случаев).

Координатор администрации президента США по борьбе с коронавирусом Дебора Беркс заявила, что эпидемия в стране вошла в новую фазу.

«Сегодняшняя ситуация отличается от мартовской и апрельской. Она одинакова в деревнях и городах. Жители в сельской местности не защищены от вируса, и потому мы продолжаем твердить: неважно, где именно в Америке вы живете, вам нужно носить маску, соблюдать социальное дистанцирование и меры личной гигиены»,— отметила она.

Не лучше прошел июль и в других наиболее пострадавших от эпидемии странах. В Бразилии, второй по числу заболевших с показателем 2,7 млн, за месяц было зафиксировано 1,2 млн новых случаев. В Индии, третьей по счету, из 1,75 млн случаев заболеваний в июле было обнаружено 1,1 млн случаев.

За пять из семи дней прошедшей недели ежесуточный прирост заболевших по всему миру составил более 250 тыс. человек, то есть в среднем 1 млн заболевших прибавляется каждые четыре дня. Общее число заболевших превысило 18 млн человек.

Страны мира по-разному реагируют на новый виток эпидемии: в частности, в австралийском Мельбурне введен жесткий карантинный режим. Он предусматривает комендантский час с 20:00 до 05:00. Кроме того, лишь одному человеку в семье разрешено покидать дом для похода в магазин (в радиусе 5 км от дома). Заниматься спортом на улице также можно не более часа в день и также в пределах зоны 5 км от дома. Планируется, что ограничения продлятся полтора месяца.

Во Вьетнаме, стране, ранее заслужившей высокие оценки за успешную борьбу с вирусом, новая вспышка болезни произошла в городе Дананге, в результате чего очаги инфекции обнаружены на четырех крупных фабриках города, случаи инфицирования зафиксированы также в Ханое и Хошимине.

Премьер-министр страны Нгуен Суан Фук заявил, что август — время решающего противодействия коронавирусу, поскольку новая вспышка может быть опаснее предыдущих.

Правительство Вьетнама планирует устроить поголовное тестирование жителей Дананга. Сам город с прошлой недели находится на карантине, там срочно сооружается новая больница на 700 коек.

Алексей Наумов

Вся лента