Роспотребнадзор сообщил о росте коллективного облучения из-за КТ-исследований

Роспотребнадзор сообщает, что облучение, полученное из-за увеличения КТ-исследований из-за пандемии коронавируса, может привести к росту радиационно-индуцированных заболеваний. Ученые Санкт-Петербургского научно-исследовательского института радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева Роспотребнадзора считают, что увеличение числа компьютерных томографий привело к изменению структуры и коллективной дозы облучения.

«Результаты, полученные на основе данных из Москвы, Санкт-Петербурга и Ленинградской области показывают, что коллективная доза от КТ-исследований за март–июнь 2020 года возросла в полтора раза. Увеличение коллективной дозы может потенциально стать причиной радиационно-индуцированных заболеваний»,— говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Число случаев заражения коронавирусом в России превысило 856 тыс. Выздоровели более 653 тыс., умерли свыше 14,2 тыс. человек. По данным Роспотребнадзора, под медицинским наблюдением остаются более 252,8 тыс. человек. Всего было сделано свыше 28,7 млн исследований на коронавирус. Данных о количестве КТ-исследований в ведомстве не сообщают.

Вся лента