Число летних кафе выросло в Новосибирске на 9%

Новосибирск вошел в число городов- лидеров по количеству летних кафе в этом году. Несмотря на то, что время карантина было продолжительным, а работать разрешили поздно, доля летних веранд в Новосибирске выросла на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, следует из данных 2ГИС. Для сравнения: в Красноярске рост составил 0.2%. в Омске - доля веранд снизилась на 4,1%. В России доля летних веранд увеличилась на 3%.

Фото: Елена Лапина, Коммерсантъ

В тоже время серьезно замедлился рост заведений общепита, сообщают аналитики компании. До кризиса общепит в городах-миллиониках рос на 1% в месяц. Введенные в марте 2020 ограничения по работе заведений имели решающее значение. отмечает компания. В марте 2020 года число организаций общепита уменьшилось на 2%. С апреля количество ресторанов и кафе всё-таки начало увеличиваться, но с динамикой 0,2% в месяц - темпы роста оказались в пять раз меньше прошлогодних. В Новосибирске за первое полугодие 2020 года количество общепита увеличилось на 2,6%.

Ценовая политика большинстве заведений остается стабильной. Средний чек в новосибирских заведениях общепита увеличился на 1% - с 580 до 586 руб. Впрочем, эксперты отмечают рост средней стоимости бизнес-ланчей. В Новосибирске цена увеличилась на 3,7%. Из-за того, что большинство работников офисов перешли на удаленную работу, а заведения не работали в привычном режиме, спрос на бизнес-ланчи снизился, говорят аналитики компании.

Летним кафе в Новосибирске разрешили работать с 7 июля.

Елизавета Шаталова

Вся лента