Коммерсантъ FM

Экс-главу Коми Гайзера подозревают в превышении полномочий

Против бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера, которого осудили на 11 лет по делу о коррупции, возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), сообщил ТАСС со ссылкой на источник. Адвокат господина Гайзера Дарья Евменина подтвердила эту информацию и заявила, что дело было возбуждено в 2016 году, «но тогда же и приостановлено».

«Активные следственные действия начались только сейчас, и мы связываем это со вскрывшимся в суде кассационной инстанции новыми фактами оказания давления на фигурантов дела со стороны следствия. Скорее всего, Вячеслава Михайловича (Гайзера.— “Ъ”) этапируют в Сыктывкар для рассмотрения уголовного дела по существу»,— сказала госпожа Евменина.

Она отметила, что Вячеслав Гайзер не признает свою вину, и сейчас на него таким образом оказывается давление, поскольку срок давности привлечения к уголовной ответственности уже истек.

Напомним, изначально в деле Гайзера речь шла о создании им организованного преступного сообщества, участники которого получали взятки, похищали имущество и деньги, занимаясь их отмыванием. В итоге в 2019 году Вячеслава Гайзера оправдали по статье об организации ОПС, признав виновным в коррупционных преступлениях. Бывшего главу Коми приговорили к 11 годам колонии строгого режима и к штрафу в 160 млн руб. Прокуратура просила отменить оправдание Гайзера по статье об ОПС, защита настаивала на оправдании. В итоге приговор остался без изменений.

Подробнее о деле — в материале “Ъ” «Тройка судей не признала ОПС».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...