Обновлено 14:21

Епархия: восстановить мирную жизнь в монастыре возможно, если схимонах Сергий его покинет

Екатеринбургская епархия заявила, что мирную жизнь в Среднеуральском женском монастыре можно восстановить, если его покинет схимонах Сергий. Напомним, сегодня патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решение Епархиального суда Екатеринбургской епархии и лишил отца Сергия сана схиигумена.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

«Лишенный священнического сана схимонах Сергий своевольно удерживает женский монастырь. Между тем законной настоятельницей обители является игумения Варвара (Крыгина), назначенная Священным Синодом. В епархии неоднократно отмечали, что восстановление мирной жизни обители возможно лишь с возвращением игумении Варвары, для чего схимонаху Сергию необходимо покинуть женский монастырь»,— рассказали в пресс-службе епархии.

В Екатеринбургской епархии не сомневаются, что Среднеуральский монастырь будет «возвращен в лоно Матери Церкви».

Соратник отца Сергия Всеволод Могучев рассказал, что схимонах покидать монастырь не собирается. «У отца Сергия сейчас есть более важные дела, чем комментировать чьи-то выпады и решения. Монастырь продолжает жить той жизнью, которой он все это время и жил – к нам приезжают паломники, приходят на службу прихожане. У нас никаких изменений и проблем нет»,— рассказал “Ъ-Урал” Всеволод Могучев.

Напомним, 3 июля церковный суд признал духовника Среднеуральского женского монастыря схиигумена Сергия (Романова) виновным в нарушении священнической присяги, монашеских обетов, ряда Апостольских правил и правил Вселенских Соборов и постановил извергнуть его из сана. В решении Епархиального суда было отмечено, что схиигумен Сергий открыто нарушил предписания правящего архиерея, запрещающие ему совершать богослужения, обращаться с публичными проповедями, носить наперсный крест, а также покидать территорию Иоанно-Богословского мужского скита без письменного благословения правящего архиерея.

Вся лента