МИД РФ удивлен «надуманными» обвинениями Госдепа в адрес Кадырова и его семьи

МИД России считает надуманными обвинения Госдепартамента США в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова в том, что он якобы причастен к нарушениям прав человека, сообщила официальный представитель МИДа Мария Захарова. Она заявила, что не понимает, почему под санкции США подпали также жена и дочери господина Кадырова.

«Хотелось бы задать, по-моему, вполне закономерный вопрос: какое отношение ближайшие родственники Рамзана Кадырова имеют к вменяемым нарушениям? Даже комментировать не собираюсь эти надуманные обвинения, но при чем здесь родственники? Тем более что доказательства и обвинения традиционно отсутствуют»,— сказала госпожа Захарова на брифинге (цитата по «РИА Новости»).

20 июля Госдеп внес Рамзана Кадырова, его жену Медни и дочерей Айшат и Карину (она же Хадижат) в санкционный список за причастность к нарушениям прав человека в республике. Им запрещен въезд в США. Господин Кадыров в ответ заявил, что «принимает бой». Он назвал методы Госдепа «мерзкими», а попытки «внести разлад» внутрь своей семьи — безрезультатными. В МИД России пообещали ответить на действия США.

В адрес властей Чечни не раз звучали обвинения в нарушении прав человека, в том числе в отношении геев, появлялась информация о внесудебных казнях. В конце 2019 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал процесс коммуникации с российскими властями по делу о возможных внесудебных казнях в Чечне в 2017 году. Во время спецопераций, как предполагает «Новая газета», могло быть расстреляно от 27 до 56 человек. Родственники пропавших без вести заявили, что им было отказано в возбуждении уголовных дел.

Подробности — в материале “Ъ” «ЕСПЧ заинтересовался спецоперациями в Чечне».

Вся лента