Кремль назвал возмутительным нападение на сотрудников «Первого канала» в США

Кремль прокомментировал нападение полицейских на сотрудников «Первого канала» в США. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал инцидент возмутительным. Посольство России направило в Госдепартамент ноту протеста, а уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова обратилась к комиссару ООН по правам человека.

Инцидент произошел в Портленде (штат Орегон) в ходе освещения протестов. «Первый канал» сообщил, что на корреспондента Юлию Ольховскую и оператора Вячеслава Архипова напали люди в камуфляже. «Ольховскую сильно толкнули, на оператора напали с дубинками»,— сообщили в пресс-службе «Интерфаксу». Сотрудникам телеканала разбили камеру, у них зафиксировали ушибы и царапины.

«Считаем возмутительным нападение на российских журналистов со стороны полиции США. Ожидаем от американских властей принятия исчерпывающих мер по обеспечению личной безопасности российских журналистов и созданию надлежащих условий для свободной работы СМИ в целом»,— сказал господин Песков ТАСС.

Посольство России направило в Госдепартамент ноту протеста, сообщил посол Анатолий Антонов. «По данному возмутительному факту в Госдепартамент направлена нота протеста. Мы потребовали провести тщательное расследование и информировать нас о его результатах»,— сказал господин Антонов журналистам (его слова приводятся в Facebook посольства). Посол утверждает, что сотрудники СМИ «громко и ясно» себя идентифицировали. Их состояние здоровья «не вызывает опасений».

Господин Антонов напомнил, что до сих пор не получен ответ по поводу нападения полиции на сотрудника «РИА Новости» в Миннеаполисе. «По данным правозащитников, количество происшествий с прессой уже превысило 500 случаев. В этом году США явно выйдут по этому показателю на лидирующие позиции в мире. Хочу отметить, что солидарности или хотя бы моральной поддержки наши журналисты от местных работников СМИ здесь не получают»,— сказал он.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова из-за нападения на сотрудников «Первого канала» обратилась к Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет и президенту Международной ассоциации журналистов Юнесу Мджахеду. Она попросила обратить внимание американских властей на ситуацию, чтобы «были приложены максимальные усилия в целях недопущения подобных случаев произвола и жестокости в отношении журналистов».

Президент США Дональд Трамп в июле заявил, что власти Портленда потеряли контроль над ситуацией. В городе с конца мая не утихают акции протеста. В июле участники демонстраций прорвались в здание полицейского профсоюза города и устроили там пожар.

Вся лента