В Греции двое россиян получили по 253 года тюрьмы за перевозку нелегалов

Суд в Греции приговорил двух российских моряков — жителей Ижевска Константина Семенова и Ивана Возниковцева — к 253 годам лишения свободы каждого за перевозку нелегальных мигрантов, сообщил вице-президент российского отделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников. Россияне своей вины не признают. По словам правозащитника, по аналогичным обвинениям в Греции под стражей находятся более 20 россиян.

«Константин Семенов и Иван Возниковцев получили по 253 года лишения свободы за организацию нелегальной миграции, торговлю людьми и нелегальное пересечение границы Греции»,— сказал господин Мельников ТАСС. По его словам, столь высокие сроки они получили за каждого мигранта, которые находились на яхте под их управлением (от 7 до 20 лет за каждого из 20 человек плюс сроки за другие инкриминируемые им преступления).

По словам правозащитника, россияне приехали в Турцию, чтобы заработать перевозкой туристов на круизной яхте. Судно сломалось, о чем они сообщили своему работодателю. Но вместо лодки с запчастями к ним прибыли лодки с нелегалами. Под угрозой расправы россияне приняли их на борт и зашли в территориальные воды Греции, где их задержала береговая охрана.

«При этом суд не обратил внимание на доводы россиян, а адвокат по назначению почти не общался с ними. Российский консул не пришел на судебное заседание, несмотря на настойчивые просьбы родственников»,— добавил правозащитник. По его словам, сейчас родственники моряков через соцсети собирают средства на оплату адвокатов.

Вся лента