eBay продал Classifieds за $9,2 млрд

Норвежская Adevinta ASA и американская eBay Inc договорились о продаже подразделения онлайн-объявлений eBay — eBay Classifieds Group — норвежской компании. В результате сделки, оцениваемой в $9,2 млрд, будет создана крупнейшая в мире компания на рынке онлайн-объявлений, представленная, как сообщают компании, на 20 рынках. В соответствии с условиями сделки eBay получил $2,5 млрд наличными и 540 млн акций Adevinta, то есть 44% акционерного капитала компании и 33,3% голосующих акций.

Информация о том, что eBay ищет потенциальных покупателей для подразделения Classifieds Group, лидера мирового рынка онлайн-объявлений, появилась еще в феврале нынешнего года. Тогда оно оценивалось в $12 млрд, однако пандемия COVID-19 навредила бизнесу, и теперь компания рассчитывает продать его хотя бы за $8 млрд, утверждают источники WSJ. При этом сделка с Adevinta будет оформлена как через оплату наличными, так и акциями. Вчера же The Wall Street Journal сообщила, что переговоры американской и норвежской компании находятся в заключительной стадии. Правда, по данным газеты, сделка оценивалась в $8 млрд. Увеличение цены сделки объясняется кроме прочего ростом акций Adevinta.

Сервис онлайн-объявлений eBay функционирует за пределами США — в Канаде, Мексике, Австралии, некоторых странах Европы и Африки. В прошлом году его выручка составила $1,1 млрд по сравнению с $7,6 млрд от аукционного бизнеса eBay. Adevinta управляет цифровыми торговыми площадками в 16 странах — в основном в Европе, Мексике и Латинской Америке.

«С приобретением eBay Classifieds Group Adevinta становится крупнейшей в мире компанией онлайн-объявлений с уникальным портфелем ведущих брендов»,— заметил, комментируя сделку, генеральный директор норвежской компании Рольв Эрик Рюсссдаль.

О покупке лидера рынка онлайн-объявлений в России компании Avito читайте в материале “Ъ”.

Кирилл Сарханянц, Андрей Келекеев

Вся лента