Как губернаторами становились «варяги»

20 июля президент Владимир Путин назначил Михаила Дегтярева врио губернатора Хабаровского края. До этого депутат не работал и не жил в регионе назначения. Статистика назначений губернаторов-«варягов» — в материале “Ъ”.

С декабря 2004 по июнь 2012 года в России действовал закон о назначении губернаторов. За это время губернаторский корпус практически полностью обновился — было проведено 84 переназначения и 88 новых назначений на должности глав регионов.

Из 88 новых назначений 24 раза (в 27% случаев) главами субъектов РФ становились «варяги», то есть чиновники, никогда не жившие и не работавшие в регионе до назначения. Многие из них пришли из федерального центра. Так, Нижегородскую область возглавил вице-мэр Москвы Валерий Шанцев, Калининградскую — вице-спикер Госдумы Георгий Боос, Ивановскую — вице-мэр Москвы Михаил Мень, Новгородскую — замминистра сельского хозяйства Сергей Митин.

В декабре 2011 года, сразу после массовых протестных акций в Москве, Владимир Путин и Дмитрий Медведев выступили с инициативой возвращения прямых губернаторских выборов. На тот момент из 83 губернаторов 58 были «варягами». Соответствующий закон о выборах был принят Госдумой в апреле 2012 года, а вступил в силу с 1 июня. Всего с 2012 по июль 2020 года были назначены 87 временно исполняющих обязанности губернаторов, которым предстояло или еще предстоит пройти через процедуру выборов. Из них «варягами» были 42 назначенца (48%).

В настоящее время из 85 российских регионов 32 возглавляют «варяги». Последними такими назначенцами врио стали руководитель исполкома ОНФ Михаил Развожаев (Севастополь), замминистра МЧС Игорь Кобзев (Иркутская область) и депутат Госдумы Михаил Дегтярев (Хабаровский край).

Вся лента