«Поезд уже не остановить»

Дивногорье попало в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО

Специализированное учреждение ООН по вопросам образования науки и культуры ЮНЕСКО включило воронежский историко-культурный комплекс «Дивногорье» в предварительный список объектов всемирного наследия. Таким образом, близится к финалу начатая в 2015 году работа по включению этой территории в список всемирного наследия. Для завершения работы необходимо предоставить в организацию номинационное досье, важным пунктом которого является система управления объектом и его целостность — пока же не решен вопрос о передаче церкви пещерного храма, которым управляет музей-заповедник «Дивногорье». Эксперты предупреждают, что до включения в список территорию необходимо обустроить туристической инфраструктурой, чтобы принимать больше посетителей и не согласовывать в будущем строительство с ЮНЕСКО.

Дивногорье может стать единственным объектом в Черноземье, попавшем под защиту ЮНЕСКО

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

О том, что воронежский музей-заповедник «Дивногорье» попал в предварительный список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, стало известно из сообщения организации. «Природные и культурные особенности сформировали характерный и особенный облик Дивногорья с меловыми утесами и дивами, объектами индустриализации, пещерными храмами, раннесредневековыми хазарскими руинами, курганами бронзового века, доисторическими поселениями и охотничьими угодьями», — следует из описания ЮНЕСКО.

В обосновании ценности объекта указано, что Дивногорский историко-культурный комплекс расположен в пределах Лискинского и Острогожского районов Воронежской области. На его территории площадью более 17 тыс. га находятся восемь населенных пунктов, несколько археологических памятников разных эпох (вплоть до раннего Средневековья), а также шесть культовых пещер и пещерных комплексов длиной от 27 до 351 м.

Буферная зона объекта охватывает прилегающие территории вдоль левого берега Дона, реки Тихая Сосна и железнодорожной линии Лиски — Пухово.

Чем Дивногорье отличается от Текилы

Смотреть

Возглавлявшая «Дивногорье» до конца мая в качестве и.о. директора Софья Кондратьева пояснила “Ъ-Черноземье”, что музей-заповедник с 2015 года провел комплексную работу по развитию самого объекта и подготовке различной документации. «Природно-культурный комплекс был включен в федеральный список объектов культурного наследия. Также была подготовлена предварительная заявка, где прежде всего нужно было выделить критерии отнесения объекта к особо ценным. Во время этой работы мы сотрудничали с разными экспертами, в том числе с уже управляющими объектами ЮНЕСКО людьми», — рассказала госпожа Кондратьева.

После заявка согласовывалась в национальном комитете Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), без одобрения которого документацию нельзя направить в ЮНЕСКО. Первое заседание прошло в апреле 2019 года, на нем эксперты рекомендовали доработать проект, в частности изменить название.

Мы подавали Дивногорье как природно-культурный комплекс, но заменили на историко-культурный комплекс. Это было необходимо потому, что по условиям нашей номинации акцент должен быть сделан на истории», — пояснила Софья Кондратьева.

По ее словам, на втором заседании в феврале 2020 года заявка была поддержана единогласно, после чего была направлена в ЮНЕСКО.

Для включения в список организации предстоит разработать номинационное досье. Его в рамках госзадания готовит НИИ культурного и природного наследия имени Лихачева. Планируется, что эта работа может завершиться к 2021 году. «Требуется большой объем информации, в том числе той, на которую раньше внимания не обращали: например, на буферную зону объекта», — рассказала Софья Кондратьева. Также необходимо предоставить картографический материал, презентации и фильмы: «Это межкомплексная работа с участием структур правительства Воронежского области».

Один из важных пунктов номинационного досье — система управления объектом и его целостность. «Именно поэтому так важно сохранить в управлении музея-заповедника пещерный комплекс в Больших Дивах, который могут передать в собственность церкви», — считает Софья Кондратьева. Директор «Дивногорья» Елена Клепова рассказала “Ъ-Черноземье”, что сейчас у музея «прекрасные отношения» с расположенным по соседству Дивногорским Свято-Успенским монастырем: «Будем надеяться, что вопрос решится положительно». На вопросы о работе по включению в список ЮНЕСКО госпожа Клепова обещала ответить позднее.

По словам Софьи Кондратьевой, эксперты будут смотреть также и на готовность инфраструктуры. «Поезд уже несется, и его не остановить. Внимание с вступлением в ЮНЕСКО к Дивногорью, безусловно, увеличится. И территория должна быть обеспечена выставочными пространствами, которых сейчас нет, парковочными местами, туалетами, в конце концов», — отметила госпожа Кондратьева. По ее данным, сейчас максимально допустимая нагрузка составляет до 100 тыс. человек в год. «Важно на старте полностью обеспечить объект инфраструктурой, чтобы он принимал туристов самого разного уровня. Если он будет включен в список без нее, то потом строительство надо будет согласовывать со штаб-квартирой ЮНЕСКО в Париже. И это может проходить не один год», — резюмировала Софья Кондратьева.

Александр Прытков

Почему музей выступает против передачи церкви храма в Больших Дивах

Воронежская митрополия попросила областные власти, которым подконтрольно «Дивногорье», передать ей право собственности на церковь Сицилийской иконы Божией Матери. В заповеднике уверены, что потеря объекта приведет к закрытию всего музея

Читать далее

Вся лента