Льюис Хэмилтон уже достал Михаэля Шумахера

Лидер Mercedes выиграл Гран-при Венгрии

Льюис Хэмилтон в восьмой раз в карьере стал победителем Гран-при Венгрии. Британец, таким образом, повторил один из рекордов Михаэля Шумахера, который также восемь раз первенствовал на одном этапе — Гран-при Франции. Но и до более весомого достижения немецкого гонщика, выигравшего за карьеру 91 этап, Хэмилтону осталось немного — всего пять гонок. Но, как ни странно, вовсе не Хэмилтон был главным героем Гран-при Венгрии. Ими стали механики Red Bull, умудрившиеся прямо на трассе восстановить машину Макса Ферстаппена, разбившего ее по пути к стартовой решетке. Работы были проведены настолько качественно, что голландец даже финишировал вторым.

Льюис Хэмилтон

Фото: Reuters

По ходу всего уикенда от гонщиков только и слышались жалобы на то, что машины ведут себя вовсе не так, как ожидалось, что баланс никак не находится, моторы не тянут, резина не держит и вообще все грустно. Молчали только представители Mercedes. Все четверо. Двое из них выступают на черных машинах, а именно Льюис Хэмилтон и Валттери Боттас, которые заняли первую линию стартового поля. Два других на розовых — Лэнс Стролл и Серхио Перес — заняли вторую. Да, официально команда Стролла и Переса именуется Racing Point, но сейчас, похоже, уже ни у кого не осталось сомнений в том, что в их распоряжение попал Mercedes прошлогоднего образца. Чем еще объяснить, что Racing Point в этом году в Венгрии был почти на три секунды быстрее, чем в прошлом. И неудивительно, что другие команды недовольны таким положением вещей.

Так, Renault после Гран-при Штирии уже подала протест, напомнив, что, согласно правилам, команды должны конструировать свои машины самостоятельно.

А как заявил консультант Red Bull Хельмут Марко, если вдруг Международная автомобильная федерация (FIA) посчитает, что регламент не нарушен, Red Bull тут же использует схему, к которой прибегла Racing Point, в отношениях со своей «дочкой» Alpha Tauri. Надо полагать, Даниил Квят такому повороту был бы рад. Его нынешняя машина никак не позволяет рассчитывать на что-то заметное, так что в воскресенье ему пришлось довольствоваться 12-м местом. Но это все же лучше, чем сложились дела у его напарника по команде Пьера Гасли, вообще не сумевшего финишировать.

Преимущество Mercedes было настолько ощутимым, что нужно было настоящее чудо, чтобы удержать Хэмилтона от очередной, уже 86-й в карьере победы. Тем более на трассе, которая является для него самой результативной. Чуда не случилось. Хэмилтон выиграл за явным преимуществом. О том, с каким запасом прочности он провел гонку, может свидетельствовать, например, то, что за несколько кругов до финиша он заехал на внеплановый пит-стоп, просто чтобы получить свежий комплект мягкой резины и на ней постараться показать самый быстрый круг, что дает бонусное очко. Задача была решена блестяще, и теперь именно Хэмилтон лидирует в чемпионате. От Боттаса он оторвался на пять очков. Вполне вероятно, что после двух гонок в Сильверстоуне (2 и 9 августа) отрыв шестикратного чемпиона мира еще увеличится. А значит, Хэмилтон станет еще ближе к тому, чтобы переписать важнейшие рекорды «Формулы-1». А именно: сначала обойти Михаэля Шумахера по общему числу побед (у немца их 91), а также догнать Красного Барона по количеству титулов. К слову, в воскресенье Хэмилтон повторил и рекорд локального значения. В Венгрии он победил в восьмой раз, а ранее только Шумахеру удавалось так часто побеждать на одном этапе. Для немца счастливой гонкой был Гран-при Франции.

И все же Гран-при Венгрии не превратился исключительно в парад несокрушимой мощи Mercedes. Помешал этому Макс Ферстаппен.

Можно сказать, что голландец добавил в традиционное венгерское гоночное блюдо душистой волшебной травы, придавшей ему особый вкус. Для начала Ферстаппен сделал то, что наверняка снится в страшных снах новичкам «Формулы-1»,— разбил машину по пути на стартовую решетку. Он увлекся, не учел, что трасса все-таки чуть влажная, и благополучно улетел в отбойник, повредив переднее антикрыло и подвеску. Но до стартовой решетки Ферстаппен все же сумел добраться. А уже там пришел черед механиков Red Bull творить коллективные чудеса. Машину они, видимо, призвав на помощь очень сильную магию, восстановили меньше чем за 15 минут. Причем не абы как, а так, что голландец приехал к финишу вторым (стартовал он при этом с седьмого места), успешно отбив все атаки потенциально более быстрого Боттаса. Тут, конечно, нужно учитывать конфигурацию венгерской трассы, на которой обгоны сильно затруднены. Но как бы то ни было, а сдержать Mercedes по нынешним временам задача непростая на любой трассе.

Александр Петров

Вся лента