Павленский отказался от психиатрической экспертизы

Российский художник-акционист Петр Павленский, обвиняемый во Франции по делу о вмешательстве в личную жизнь, отказался проходить психиатрическую экспертизу, передает France Info слова его адвоката Яссина Бузру. Защитник назвал процедуру «ненужным и неприятным обязательством». По словам господина Бузру, отказ от процедуры грозит его подзащитному временным задержанием.

Господин Павленский должен был пройти экспертизу до 15 июля, письмо с напоминанием было направлено 6 июля, уточняет France 24. «Есть множество примеров, когда психиатрия помогала вычищать все, что не соответствует идеологии государства»,— заявил господин Павленский в ответ на письмо. Он указал, что его случай — это пример, когда наука становится инструментом идеологического подчинения.

Петр Павленский получил политическое убежище во Франции в 2017 году. В феврале 2020 года в отношении него и его подруги возбуждено уголовное дело о «покушении на частную жизнь». До этого господин Павленский опубликовал на своем сайте Pornopolitique интимное видео с участием кандидата в мэры Парижа Бенджамина Гриво. После публикации видео господин Гриво снял свою кандидатуру.

О мотивах Петра Павленского и политических последствиях акции — в материале «Огонька» «Утечка диффамации».

Фотогалерея

Акции художника и их последствия — в фотогалерее “Ъ”.

Смотреть

Вся лента