Эфиопский министр опроверг заполнение водохранилища ГЭС

Министр водных ресурсов, ирригации и энергетики Эфиопии Силеши Бекеле опроверг в интервью информационному агентству AP приписываемые ему слова о начале заполнения водохранилища ГЭС «Хыдасе» («Возрождение»). Строительство водохранилища вызывает споры между Каиром, Хартумом и Аддис-Абебой. Египет и Судан опасаются, что новая плотина на эфиопской части Нила лишит их необходимых водных ресурсов.

В среду господин Бекеле заявил Эфиопской радиовещательной корпорации, что «строительство плотины и наполнение (водохранилища.— “Ъ”) водой идут рука об руку». При этом ряд СМИ сообщили, что министр подтвердил заполнение плотины, видимое на снимках, сделанных со спутника на этой неделе.

Однако в интервью AP Силеши Бекеле заявил, что приток воды — это следствие обильных дождей. По его словам, приток воды был больше, чем отток. На прошлой неделе также появлялись сообщения о начале заполнения Эфиопией водохранилища, однако были опровергнуты.

Эфиопия угрожала приступить к заполнению водохранилища 1 июля, после начала сезона дождей. Со своей стороны, Египет неоднократно выражал надежду, что Аддис-Абеба не будет делать это в одностороннем порядке, до того как подпишет соглашение с Каиром и Хартумом о решении всех спорных вопросов. Очередной раунд переговоров трех стран при поддержке Африканского союза закончился в понедельник без результата.

Строительство ГЭС началось в 2011 году. После полного запуска «Хыдасе» станет самой мощной ГЭС в Африке и войдет в десятку крупнейших в мире.

Марианна Беленькая

Вся лента