Мэров возвращают народной инициативой

На Урале вновь предложили вернуть прямые выборы глав городов

Законодательное собрание Свердловской области зарегистрировало группу по выдвижению народной инициативы о возврате прямых выборов мэров в городах региона. Для рассмотрения предложения региональным парламентом активистам необходимо собрать 10 тыс. подписей в течение двух месяцев. Напомним, заксобрание уже отклоняло подобную инициативу, выдвинутую депутатом Вячеславом Вегнером. Эксперты уверены, что без одобрения региональных властей вернуть прямые выборы будет невозможно.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

О регистрации группы по выдвижению народной законодательной инициативы о возвращении прямых выборов мэра в городах Свердловской области сообщил председатель регионального отделения общественной организации «Открытая Россия» Владислав Постников. По его словам, для рассмотрения предложения региональным заксобранием общественникам необходимо в течение 60 дней собрать 10 тыс. подписей, которые оформлены по правилам выборов и референдумов.

Господин Постников отметил, что это уже третья или четвертая попытка зарегистрировать подобную инициативу. В прошлые разы активисты получали отказы из-за претензий к документам и оформлению паспортов членов инициативной группы.

«Мы неоднократно проводили опросы, по результатам которых только 73% опрошенных жителей Екатеринбурга выступают за прямые выборы мэра. Поддерживают инициативу также в других городах области. Если мы соберем 10 тыс. подписей, то региональным властям уже не так легко будет отклонить наше предложение, поскольку субъектом выступят жители Свердловской области»,— пояснил Владислав Постников.

Он подчеркнул, что назначенный мэр «не отстаивает интересы широкого круга жителей». «Прецеденты возвращения прямых выборов есть. Например, в 2014 году в некоторых городах Иркутской области была возвращена аналогичная схема выборов глав. В прошлом году в Хабаровском крае после отмены были вновь возвращены прямые выборы мэров»,— добавил общественник.

Прямые выборы в Екатеринбурге были отменены в апреле 2018 года. Ранее главой города считался спикер гордумы, избранный на всенародных выборах, а мэрией руководил назначаемый депутатами сити-менеджер. После отмены прямых выборов главу города стала выбирать гордума из кандидатов, предложенных конкурсной комиссией. В сентябре 2019 года мэром Екатеринбурга стал замгубернатора Свердловской области Александр Высокинский.

Подчеркнем, что идея о возврате прямых выборов мэра в Екатеринбурге и других городах Свердловской области поднималась неоднократно. В частности, в июне 2018 года региональный парламент отклонил законопроект КПРФ и «Справедливой России» о возращении прямых выборов. По мнению депутатов, права жителей сохраняет выбранная ими городская дума, которая избирает мэра.

В октябре прошлого года из-за ошибок в документах свердловский облизбирком отказал инициативной группе в проведении референдума по возврату прямых выборов мэра во всех городах региона. Помимо этого, в начале декабря 2019 года свердловский депутат Вячеслав Вегнер внес законопроект о возвращении прямых выборов мэра, а также организовал аналогичный комитет для общественной кампании. Профильный комитет регионального парламента рекомендовал отклонить документ, так как действующая система позволяет снизить расходы на проведение выборов и назначить на пост компетентного человека. В результате свердловские депутаты не поддержали инициативу господина Вегнера.

В этом случае Вячеслав Вегнер отнесся к инициативе общественников скептически. «Это инициатива ради инициативы, ради пиара и отрабатывания денег. Есть реальная инициатива — ряд депутатов, которые готовы такой законопроект внести на рассмотрение заксобрания. Это будет короткая процедура. То, что сейчас делают общественники, это длинный путь в никуда. Я не вижу конкретной задачи, которая здесь может присутствовать»,— рассказал “Ъ-Урал” депутат.

Среди представителей власти мнения по поводу возвращения прямых выборов мэра расходятся. Губернатор Евгений Куйвашев ранее подчеркивал, что не видит предпосылок для возвращения старой системы избрания глав городов. Полпред президента в УрФО Николай Цуканов, наоборот, предложил обсудить возможности возврата прямых выборов мэров.

По словам уральского политолога Сергея Мошкина, довести процедуру до «логичного завершения не позволят бюрократические процедуры».

«Наше законодательство устроено таким образом, что никакая народная инициатива, нежелательная властям, реализоваться не сможет. То, что многие люди хотят возвращения прямых выборов мэров,— очевидный факт, но это невыгодно региональным властям»,— утверждает господин Мошкин.

Он пояснил, что потребность в зависимых от областных властей глав городов связана с межбюджетными отношениями. «Политический тренд таков, что губернатору не нужны непредсказуемые главы. В пользу этого говорит аргумент финансово-экономического характера: глава региона хочет контролировать, на что потратятся выделенные областью средства. Финансовая зависимость порождает политическую зависимость»,— добавил эксперт.

Анастасия Реутова

Вся лента