Экс-совладельца Росгосстраха Хачатурова признали виновным в растрате более 2 млрд рублей

Дорогомиловский суд Москвы признал виновным бывшего совладельца страховой компании «Росгосстрах» Сергея Хачатурова по делу о мошенничестве и отмывании денег, а также в присвоении и растрате на сумму 2,413 млрд руб., сообщает ТАСС. Он также постановил, что ему помогала в этом бывший акционер Росгосстрахбанка Надежда Клепальская.

«Хачатуров совершил присвоение и растрату имущества в особо крупном размере с использованием своего служебного положения. Клепальская совершила пособничество»,— говорится в приговоре.

Наказание фигурантам дела еще не огласили. Гособвинение попросило для Сергея Хачатурова девять лет колонии, а для Надежды Клепальской — восемь лет.

Сергей Хачатуров и Надежда Клепальская были задержаны весной 2018 года. По версии следствия, господин Хачатуров присвоил и растратил свои же ценные бумаги. В 2017 году он создал преступную группу, куда входила госпожа Клепальская. Они реализовали акции «Росгосстраха», которыми распоряжалась компания «РГС Активы», принадлежавшая Сергею Хачатурову. Путем криминальных операций они вывели и похитили эти средства.

Подробности — в материале “Ъ” «Акции "Росгосстраха" переложили в суд».

Вся лента