В Ростовской области ликвидировали ячейку ИГ

На территории Ростовской области сотрудники ФСБ раскрыли законспирированную ячейку запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ). В состав ячейки входили шесть жителей региона. Они готовили нападения на сотрудников полиции и планировали совершение терактов в медицинских и учебных заведениях, сообщает ФСБ РФ.

Пятерых участников группы задержали, в отношении их возбудили уголовные дела о террористическом акте (ст. 205 УК РФ), незаконном обороте оружия (ст. 222 УК РФ), посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ). Главарь группировки погиб.

Ваш браузер не поддерживает видео

«При задержании главаря группы в Азовском районе Ростовской области последний открыл огонь из автомата Калашникова по сотрудникам спецподразделения ФСБ России, привел в действие самодельное взрывное устройство, получив при этом ранения, несовместимые с жизнью»,— говорится в сообщении.

В результате обысков по адресам проживания задержанных и осмотра места происшествия правоохранители обнаружили и изъяли готовое к применению самодельное взрывное устройство, автоматы и боеприпасы, а также наркотики.

Дарья Голякова, Ростов-на-Дону

Вся лента