Новый Mercedes-Benz S-Class получит 5 экранов в салоне

Компания Mercedes-Benz раскрыла информацию о мультимедийной системе нового поколения флагманского седана S-Class, премьера которого состоится в 2020 году.

Автомобиль получит новую версию фирменного интерфейса MBUX (Mercedes- Benz User Experience), который будет включать в себя сразу 5 экранов: цифровую приборную панель с 3D-изображением, формирующимся двумя слоями дисплея и специальной камерой, отслеживающей взгляд водителя, экраном на центральной консоли (за доплату он может быть выполнен в OLED-версии), дисплеями в спинках передних сидений и экраном в центральном подлокотнике сзади.

Пассажиры со своих мониторов могут управлять мультимедиа и навигацией, а также климатической системой. Второстепенные функции автомобиля будут выведены на центральный дисплей, который позволил отказаться от 27 физических переключателей, а в дополнение к панели приборов можно будет заказать два проекционных дисплея — топовый вариант создаёт изображение, эквивалентное 77-дюймовому экрану, с дополненной реальностью.

Новая версия MBUX поддерживает до 7 различных профилей, в которых можно сохранять настройки мультимедиа, климата, кресел и зеркал, а также передавать их между разными Mercedes-Benz. Доступ к настройкам можно закрыть PIN-кодом, отпечатком пальца, распознаванием лица или голоса, а также сочетанием этих защит. Голосовой ассистент понимает команды на 27 языках и способен самообучаться.

Электроника будет следить за комфортом в салоне и за безопасностью — машина предупредит, если пассажиры попытаются выйти в момент приближения другой машины, система проконтролирует правильность установки детского кресла. Управлять люком можно будет поднятием руки вверх, если посмотреть назад, то автомобиль закроет шторки на окнах, а если наклониться к сиденью — автоматически включится свет в салоне.

Публичная премьера флагманского седана пройдет в сентябре 2020 года. Напомним, текущее поколение Mercedes-Benz S-Class (W222) выпускается с 2013 года. В России седан стоит от 8,2 млн руб.

Вся лента