Фернандо Алонсо пошел на третий круг

Двукратный чемпион мира вернулся в «Формулу-1»

Двукратный чемпион мира «Формулы-1» Фернандо Алонсо, покинувший серию в 2018 году, подписал контракт с командой Renault. Соглашение рассчитано на сезоны 2021 года. Во французской команде 38-летний испанец заменит Дэниела Риккардо, который в следующем году будет выступать за McLaren.

Двукратный чемпион мира «Формулы-1» Фернандо Алонсо

Фото: Дмитрий Лебедев, Коммерсантъ

Сегодня команда «Формулы-1» Renault объявила о подписании контракта с одним из наиболее успешных гонщиков века, двукратным чемпионом мира Фернандо Алонсо. Контракт с испанцем, которому 29 июля исполнится 39 лет, подписан на сезон 2021 года.

Напомним, что свои титулы Фернандо Алонсо завоевал в 2005 и 2006 годах, выступая как раз за Renault. В 2007-м он перебрался в McLaren, потом было возвращение в Renault, переход в Ferrari, опять выступление за McLaren. Но повторить успех, сопутствовавший ему в первый приход в Renault, Алонсо так и не удалось, хотя шансы были.

Особенно близок к попаданию в элитный клуб трехкратных чемпионов мира Фернандо Алонсо было в 2007-м. Тогда перед последней гонкой сезона все говорило в его пользу. Помимо испанца отличные шансы на титул имел и его напарник по команде, тогда еще дебютант «Формулы-1» Льюис Хэмилтон. Ну и какие-то шансы были у Кими Райкконена из Ferrari. Финну, чтобы стать чемпионом, требовалось победить. Алонсо при этом не должен подняться выше третьего места, а Хэмилтон — шестого. Крайне маловероятный вариант в итоге сработал. Добавим, что Хэмилтон в следующем году все-таки раскрыл чемпионский потенциал McLaren и открыл счет своим титулам, которых у него уже шесть. А вот Алонсо предпочел уйти и, вероятно, не раз об этом жалел.

Хотя по большому счету выбора у испанца не было — отношения с руководством McLaren испортились после того, как показания Алонсо сыграли значительную роль в признании британской команды виновной в краже технических данных у Ferrari.

McLaren за это был оштрафован на $100 млн и лишен всех очков в Кубке конструкторов. Ну а Алонсо перебрался в Ferrari.

Но ни выступление за «Скудерию», ни последовавшее возвращение в McLaren, не дали Алонсо еще одного титула. К тому же McLaren после расставания с Mercedes утратил статус топовой команды, который сейчас пытается вернуть, и Алонсо постоянно приходилось мириться с тем, что шансов на титул у него нет. По завершении сезона 2018 года он заявил, что уже добился в «Формуле-1» большего, чем мог ожидать, и пришла пора попробовать реализовать себя в других сериях. Он попробовал. Выступал в чемпионате мира по гонкам на выносливость, в IndyCar, даже на «Дакаре».

Но как только появилась возможность вернуться в «Формулу-1», а возникла она потому, что нынешний первый номер французской команды Дэниел Риккардо, вопреки надеждам руководства, решил уйти в McLaren в 2021-м, он ею воспользовался. Впрочем, ждать от возвращения Алонсо каких-то чудес, разумеется, не стоит. Renault образца что нынешнего, что следующего сезона (в нем будут использоваться машины образца 2020 года) не более чем середняк.

Александр Петров

Вся лента