Обновлено 21:29

«Можно отметить быструю реакцию сотрудников полиции»

Владимир Расулов — о задержаниях участников пикетов в поддержку Ивана Сафронова

На Лубянке продолжаются задержания участников одиночных пикетов в поддержку Ивана Сафронова. Пикеты проходят возле здания местного управления ФСБ. На момент выхода материала было задержано как минимум восемь человек. Среди них журналисты “Ъ” Елена Черненко, Александр Черных и Кира Дюрягина. Бывшего журналиста “Ъ” и советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова задержали утром 7 июля, его обвинили в госизмене. Сафронову может грозить до 20 лет лишения свободы. Как заявили в ФСБ, он якобы выполнял задание одной из спецслужб НАТО. В Кремле позже заявили, что не связывают задержание с журналисткой деятельностью. Корреспондент “Ъ FM” Владимир Расулов находится на Лубянке у здания ФСБ.

— Я насчитал восемь человек, которых полицейские отвели в автозак. Некоторые из них только-только успевали развернуть свои плакаты, и полицейские сразу к ним подходили. Например, так случилось с корреспондентом издания «Батенька, да вы трансформер» Галиной Сахаревич, она только успела достать тетрадь, на которой были написаны какие-то буквы, журналисты не успели разглядеть, что там было написано, и сотрудники полиции сразу к ней подошли.

Журналиста Ивана Сафронова обвинили в госизмене. Главное

Смотреть

Получилось так, что с одной стороны к ней подошли сотрудники полиции, а с другой стояли журналисты, которые хотели взять у нее комментарий, тогда у девушки спросили, пойдет ли она сама в полицейский автобус, на что она сказала, что самостоятельно не пойдет, и полицейские взяли ее под руки и отвели в один из двух стоящих полицейских автобусов. За последние полчаса автобусы отогнали метров на 30 от здания ФСБ на Лубянке, и сейчас проезжая часть рядом с тем местом, где собрались люди, стала чуть свободнее, хотя здесь уже собираются вечерние пробки.

Можно отметить очень быструю реакцию сотрудников полиции на плакаты, которые пытались разворачивать здесь коллеги. Группами подходили полицейские, иногда даже расталкивая собравшихся рядом других журналистов, особенно с телекамерами, они буквально протискивались через группы репортеров для того, чтобы задержать того или иного человека, который либо стоял с плакатом, либо пытался его достать.

Ваш браузер не поддерживает видео

Довольно оперативно здесь появилась еще одна группа сотрудников полиции, они перебежали к зданию ФСБ и очень быстро “зачистили” территорию рядом с парковкой возле этого здания, поставили там бело-синие металлические барьеры, отодвигая в прямом смысле слова собравшихся на этой площадке людей. И теперь репортеры, которые собрались рядом с проезжей частью, находятся как раз напротив этой самой группы сотрудников полиции за барьерами.

И туда-сюда ходят два полицейских, которые в мегафон твердят одну и ту же фразу, что массовые мероприятия в городе запрещены, что нужно соблюдать социальную дистанцию и не собираться группами. Периодическое повторение этой фразы в два мегафона дает необычный эффект: психологически довольно тяжело слушать одну и ту же фразу, которая повторяется из двух разных мегафонов.

Помимо репортеров, которые пришли и работать сюда, и поддержать Ивана Сафронова, здесь появился фигурант «московского дела» Самариддин Раджабов. Он пришел, но не держит никаких плакатов, репортерам он заявил, что пришел в знак солидарности, поскольку в свое время журналисты активно освещали и его дело, и он считает, что то, что происходит сейчас с Иваном Сафроновым,— это некое давление на свободу слова, на свободу СМИ в том числе, несмотря на то, что Иван Сафронов последние дни, в общем-то, журналистом уже не работал. А вообще количество людей здесь практически не менялось. В основном это журналисты, которые освещают то, что происходит на Лубянке, но есть и несколько человек, которые действительно пришли, они хотели достать плакаты, но говорят, что пока не будут этого делать, просто потому что иначе для них эта акция закончится задержанием.

Полиция под руки отвела в автозак Ксению Собчак, которая приехала к зданию ФСБ на черном представительском автомобиле. Как она заявила журналистам, она приехала для того, чтобы снимать материал для новостей о деле Ивана Сафронова и хотела вот эти самые тоже пикеты. Ксения Собчак надела на себя футболку с надписью «Свобода Ивану Сафронову» и простояла в ней примерно минут семь. Пока она работала на камеры как журналист, полицейские стояли в стороне и никак не реагировали на футболку, но после того, как она закончила, сотрудники полиции неожиданно стали пробиваться через толпу журналистови под руки повели ее в сторону автозака. При этом случилась такая толкотня, что журналистам пришлось пятиться, и в этой сутолоке журналистка «МБХ медиа» не удержала равновесие и упала, ударилась головой о стоящую здесь гранитную тумбу. К счастью, у девушки пока только ссадина на голове, и сотрудники полиции вызвали для нее скорую помощь. Журналистка находится в сознании, но удар был отчетливо слышен. Перед тем, как к зданию ФСБ приехала Ксения Собчак, полиция задержала попытавшегося встать в одиночный пикет сооснователя проекта Baza Никиту Могутина. Причем когда полицейские подошли к нему и сказали, что массовые мероприятия запрещены, он ответил, что находится в одиночном пикете и нет оснований его задерживать, но этот аргумент на полицию не подействовал, и сотрудники также отвели Никиту Могутина в автозак. Любопытный момент произошел еще с одним из участников вот этих одиночных пикетов. Журналистка RT Мария Баронова тоже приходила к зданию на Лубянке и сначала просто встала рядом с ним с большим куском ватмана, но раскрывать его не решилась. После этого стала подходить к барьерам, которыми перекрыли доступ ко входу в здание ФСБ, и сотрудники полиции не стали препятствовать, чтобы она через эти барьеры перешла. Подойдя ко входу в здание, журналистка все-таки раскрыла свой плакат, на нем была значилась надпись «За одинокое и безнадежное, за Ивана Сафронова полагается автозак». А внизу у этого плаката была приписка «вы находитесь здесь». После того, как Мария Баронова раскрыла этот кусок ватмана, полицейские также попросили ее пройти в автозак. Причем когда ее вели, Баронова задала вопрос, неужели нужно разрешение, чтобы постоять с куском картона.

Любопытный момент получился с пресс-секретарем лидера «Яблока» Григория Явлинского. Игорь Яковлев решил встать с пикетом у фасада здания ФСБ, который выходит на «Детский мир». Его полицейские также задержали, но это задержание прошло практически незамеченным, поскольку у той стороны этого здания не было ни одного журналиста, и об этом Игорь Яковлев сообщил просто у себя на странице в соцсети, выложив фотографию из автозака. Но, помимо журналистов, здесь с пикетом стоял, например, молодой человек, он держал в руке трость. Его пикет заключался в том, что он стоял рядом со зданием ФСБ с небольшим блокнотом, на одной из страниц которого ручкой было написано «Отпустите Ивана Сафронова». Причем к этому молодому человеку полицейские подошли, записали его паспортные данные, но задерживать и отправлять в автобус не стали.

Вся лента