Шесть пилотов «Формулы-1» отказались поддержать Black Lives Matter

Шесть пилотов «Формулы-1» не встали на колено вместе с другими участниками перед стартом этапа чемпионата «Формулы-1» Гран-при Австрии в поддержку движения Black Lives Matter. Среди них — российский пилот Alfa Tauri Даниил Квят. При этом все вышли в футболках с надписью «End racism». Пилоты Red Bull и Ferrari Макс Ферстаппен и Шарль Леклер, которые не встали на колено, объяснили, что поддерживают саму борьбу с расизмом.

Макс Ферстаппен написал в Twitter, что у каждого есть право выражать себя «в любое время и так, как им удобно». «Я не встану сегодня на колено, но буду уважать и поддерживать личный выбор, который сделает каждый гонщик»,— написал пилот.

Шарль Леклер считает, что важно поведение в повседневной жизни, а не формальные жесты, которые «могут противоречиво рассматриваться в некоторых странах». «Я не встану на колено, но это не означает, что я меньше привержен борьбе с расизмом, чем другие»,— написал он в Twitter.

Black Lives Matter («Жизни черных важны») — движение против расизма. Появилось в 2013 году после оправдания американского патрульного-добровольца Джорджа Циммермана по делу об убийстве афроамериканского подростка Трэйвона Мартина. В 2020 году движение стало популярным после смерти афроамериканца Джорджа Флойда. Он умер в больнице после задержания полицией. Сотрудник правоохранительных органов долгое время удерживал его, стоя коленом на горле. После этого преклонять колено стало одним из символов Black Lives Matter. Многие критикуют этот жест. Например, глава МИД Великобритании Доминик Рааб считает, что он символизирует порабощение и подчинение, а не освобождение.

Гонка Гран-при Австрии стала первой в сезоне после четырехмесячной отсрочки. Она проходит без зрителей из-за пандемии коронавируса. Mercedes в знак солидарности против дискриминации покрасил болиды в черный, а McLaren нанес на болиды радугу.

О начале чемпионата после карантина — в материале “Ъ” «"Формула-1" дотянула до старта».

Вся лента