В Татарстане суд отменил оправдательный приговор по делу о насилии над ребенком

Верховный суд Татарстана отменил оправдательный приговор в отношении жителя Бугульмы, которого обвиняли в насилии над собственной полуторагодовалой дочерью. Уголовное дело направлено на новое расследование.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, инцидент произошел осенью 2019 года в одном из частных домов Бугульмы. Приехавшие на место ЧП врачи обнаружили кровотечение у ребенка. Позже гинеколог нашел травмы, которые свидетельствовали о насилии над девочкой. Против отца ребенка возбудили уголовное дело о насильственных действиях сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ).

Суд не счел виновность мужчины доказанной и оправдал его в связи с отсутствием наличия прямого умысла на совершение насильственных действий в отношении ребенка. Однако гособвинение с данным решением не согласилось, обжаловав его в апелляционном порядке.

По данным прокуратуры, результаты экспертизы, показания самого отца ребенка и его жены говорят, что мужчина действовал с прямым умыслом, а нанесенные девочке травмы невозможно причинить случайно. Как отметили в пресс-службе, несовершеннолетней в любом случае нанесли легкий вред здоровью.

Дмитрий Ларин, Казань

Вся лента