Суд оставил под стражей претендента на пост президента Белоруссии Бабарико

Минский городской суд отклонил жалобу претендента в президенты экс-главы Белгазпромбанка Виктора Бабарико на решение суда Центрального района оставить его под стражей, сообщает портал Tut.by. Как ранее стало известно, господина Бабарико обвиняют по ч. 2 ст. 243 (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), ч. 2 ст. 235 (легализация средств, полученных преступным путем в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 431 (дача взятки повторно либо в крупном размере) УК Белоруссии.

«Мотивы решения суда нам неизвестны, постановление мы также пока не получили. Жалобы рассматривались в закрытом режиме. На это постановление по вопросу заключения под стражу, как и на постановления судов по вопросу задержания, защита будет подавать жалобы в порядке надзора»,— сказал адвокат обвиняемого Дмитрий Лаевский.

На прошлой неделе защита обжаловала в горсуде ранее принятое решение суда Центрального района оставить под стражей господина Бабарико.

На 9 августа в стране намечены президентские выборы. Александр Лукашенко баллотируется на шестой срок. Его основной конкурент Виктор Бабарико вместе с сыном Эдуардом 18 июня были задержаны по подозрению в совершении экономических преступлений. КГБ Белоруссии подтвердил, что обоим предъявлены обвинения, но какие именно, это поначалу не уточнялось. Глава ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина заявила, что нахождение под стражей не повлияет на участие Бабарико-старшего в выборах.

Подробнее об арестах и предвыборной кампании в Белоруссии — в материале “Ъ” «Александру Лукашенко грозит нехватка оппонентов».

Вся лента