Власти Подмосковья попросили Минобороны помочь ликвидировать утечку нефтепродуктов

Власти Подмосковья обратились к заместителю министра обороны РФ Тимуру Иванову с просьбой о помощи, чтобы ликвидировать утечку нефтепродуктов на Химкинском водохранилище, сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природопользования Московской области. Разлив нефтепродуктов был обнаружен 25 июня при обследовании реки Грачевка (Чернавка), впадающей в Химкинское водохранилище. Сейчас нефтяное пятно локализовано несколькими рядами боновых заграждений.

«Несколько дней велись работы по определению источника загрязнения. С наибольшей вероятностью, им стали несколько объектов, расположенных на территории ГВСУ "Спецстрой". При осмотре земельного участка были обнаружены открытые резервуары с нефтепродуктами и заброшенная АЗС с подземными резервуарами. Правительство Московской области обратилось к заместителю министра обороны Тимуру Иванову с просьбой вмешаться в ситуацию и ликвидировать утечку нефтепродуктов, а также выделить силы и средства для устранения вреда, причиненного окружающей среде»,— говорится в сообщении.

К настоящему моменту общая площадь загрязнения составила 30 тыс. кв. м. По результатам проб предельно допустимая концентрация нефтепродуктов в реке превышена более чем в 1000 раз. Зафиксирована гибель рыб и птиц от гипоксии из-за сточных вод с примесью нефтепродуктов. Для ликвидации загрязнения были установлены боновые заграждения в русле реки, специалисты МУП «Химводосток» занимаются расчисткой русла, откачкой нефтепродуктов из колодцев. По факту загрязнения нефтепродуктами реки в подмосковных Химках прокуратура проводит проверку.

Ваш браузер не поддерживает видео

Вся лента