Обновлено 16:23

В Екатеринбурге с 1 июля откроются веранды ресторанов

Летние веранды кафе и ресторанов возобновят работу в Екатеринбурге с 1 июля. Об этом в своем Instagram сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. «Учитывая улучшение погоды, это одно из самых ожидаемых и для жителей города, и для бизнеса решение. Указ подписан. Я надеюсь, что предприниматели и посетители кафе будут соблюдать санитарные правила»,— сообщил господин Куйвашев.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Глава региона также отметил, что решение по поводу открытия ресторанов и кафе в других муниципалитетах будет приниматься в зависимости от эпидемиологической ситуации.

В Екатеринбургских заведениях отмечают, что сразу после поста губернатора, в рестораны начали звонить посетители. «Мы, конечно, откроем все веранды, где они есть. Ресторан «Паштет» начнет работать с 1 июля, террасу ресторана Gavi планируем открыть к этой пятнице и выходным. Веранды вряд ли будут работать в убыток, к тому же через пару дней обещают отличную летнюю погоду. Что касается спроса, то уверена, что гостей будет много»,- рассказала управляющая ресторанами «Паштет» и Gavi Ольга Золотухина.

Операционный директор ресторанов «Хмели Сунели», James и The Rosy Jane Радмила Филиди рассказала, что веранда ресторана «Хмели Сунели» откроется 1 июля. А террасы ресторанов и доставку в James и в The Rosy Jane планируем открыть к четвергу. «Мы абсолютно готовы к работе: у нас есть одноразовые меню для гостей и все средства защиты для посетителей и персонала»,- рассказала Радмила Филиди.

Напомним, на 30 июня в Свердловской области зарегистрировано около 12,8 тыс. случаев заражения коронавирусом. Прирост за последние сутки составил 276 случаев. Из общего числа заболевших медики вылечили порядка 7,5 тыс. человек, еще 95 пациентов скончались.

В Свердловской области режим самоизоляции для пожилых жителей и тех, кто имеет хронические заболевания, продлен до 6 июля. В регионе возобновили работу магазины площадью до 800 кв. м. с отдельным входом, также к работе в режиме индивидуальных тренировок вернулись фитнес-центры. Однако владельцы спортивных клубов отмечают, что заполняемость залов составляет 25-30%.

Вся лента