Коммерсантъ FM

Проценко: тела умерших, чьи документы нашли у Коммунарки, перевозили частные компании

Главный врач московской больницы в Коммунарке Денис Проценко в Facebook дал более подробный комментарий по поводу инцидентов с мешками для трупов. Их нашли недалеко от больницы вместе с медицинской документацией.

Денис Проценко пояснил, что в связи с коронавирусом сейчас действуют определенные правила выдачи тел. При получении закрытого гроба родственники или другие лица подписывают специальное требование о соблюдении санитарно-эпидемиологического режима. После этого они несут ответственность за сохранность гроба. Услуги по перевозке и захоронению уже оказывает ритуальная компания, а не больница. Таким образом, ответственность лежит либо на ритуальной компании, либо на тех, кто забирал гроб.

По его словам, тела умерших, данные о которых были обнаружены недалеко от больницы, забирал из морга «ряд агентов, индивидуальных предпринимателей». «И я надеюсь, что правоохранительные органы разберутся в этой ситуации»,— написал медик. Он подчеркнул, что обнаруженные данные — это не оригиналы медицинской документации, а только ксерокопии титульных листов медкарты для идентификации умершего.

Напомним, что о находке рядом с больницей сообщило издание Readovka. В материале говорилось, что прохожие нашли мусорные пакеты, в которых находились «медицинские карты, документация по умершим пациентам, бирки от трупов и зараженная кровь». Сейчас инцидентом занимается полиция.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...