При взрыве в жилом доме в Москве никто не погиб

При взрыве в пятиэтажном доме на северо-востоке Москвы пострадали пять человек, погибших нет, сообщило ГУ МЧС по Москве. Без жилья остались 11 человек. Главное следственное управление СКР по Москве и прокуратура проводят проверку.

«Спасены 17 человек, пострадали пять человек, из них трое госпитализированы, двое — амбулаторно»,— сообщила ТАСС пресс-служба ведомства. Источник агентства в газовой службе сообщил, что предварительная причина пожара — взрыв газового оборудования из-за неисправности.

Ваш браузер не поддерживает видео

СКР проводит доследственную проверку. На месте происшествия работают следователи и криминалисты главного следственного управления по Москве. Прокуратура даст оценку действиям должностных лиц по соблюдению требований законодательства о пожарной безопасности и обеспечения безопасности газового оборудования.

Без жилья остались 11 человек — их квартиры пострадали при взрыве, сообщил зампрефекта Северного административного округа столицы Михаил Пучков журналистам. Их намерены разместить во «временном пункте» — в здании бывшей школы, сейчас там находится лицей информационных технологий. Один из местных жителей сказал “Ъ”, что они будут находиться там, пока не закончат экспертизу поврежденных квартир. Она покажет, безопасно ли в них возвращаться. Одна из женщин, квартира которой пострадала от пожара, сказала, что не желает идти «в школу». По ее словам, там негде принять душ, а если их оставят на ночь, то «положат на маты как собак».

Взрыв произошел сегодня, 29 июня, на улице Проходчиков, дом 3. Из-за этого загорелось несколько квартир на площади 150 кв. м. Его потушили в 14:32. Источники ТАСС и Baza сообщали об одном погибшем, эта информация не подтвердилась.

Вся лента