Обновлено 18:27

Во Франции начался второй тур муниципальных выборов

Во Франции в 8:00 (9:00 по Москве) открылись участки для голосования во втором туре муниципальных выборов. Первый тур состоялся 15 марта, второй, первоначально намеченный на 22 марта, был отложен из-за пандемии коронавируса COVID-19.

Большинство муниципалитетов уже избраны, осталось определить результаты примерно в 14% коммун — в 4797. Но это, как правило, важные в политическом и экономическом смысле районы, среди которых 47 крупных городов, в том числе Париж, Марсель, Лион, Гавр. На 14% муниципалитетов приходится примерно 39% избирателей или 16,5 млн человек, которых ждут на участках. 

Ударной явки не ожидается. Четверо из каждой десятки избирателей, судя по опросам, останутся дома. Некоторые из них воспользуются возможностью проголосовать по доверенности. Каждый, явившийся на участок, имеет право принести доверенности на двух человек максимум.

Выборы пройдут с соблюдением особых санитарных предосторожностей — одновременный доступ в залы для голосования  ограничен тремя избирателями, маски обязательны для всех. Единственный «заморский» департамент в котором еще бушует эпидемия — граничащая с Бразилией французская Гвиана — вновь отложил второй тур.

В зависимости от размера населенного пункта участки будут работать до 6, 7 или 8 часов вечера. Предварительные результаты можно ожидать не позднее 21:00 по местному времени.

По сведениям МВД к полудню проголосовать пришло только 15,29%. В дальнейшем явка росла, но оставалась ниже аналогов прошлых выборов. На 17 часов она составила 34,67%. Это меньше, чем было в первом туре 15 марта (38,77%), и значительно уступает данным, показанным во втором туре предыдущих муниципальных выборов 2014 года — 52,36%.

О подготовке к решающему туру выборов — в материале “Ъ” «Битву за Париж поведут женщины».

Алексей Тарханов, Париж

Вся лента