Евтушенков рассказал об интересе Amazon и Softbank к Ozon

Компания Amazon интересовалась участием в капитале российского интернет-магазина Ozon, главы компаний проводили встречу, рассказал журналистам основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков. По его словам, к Ozon проявлял интерес и Softbank.

«Интерес к Ozon у иностранных инвесторов очень высок. Могу сказать, что это единственная компания в России, которую рассматривал Amazon с точки зрения участия и рассматривал Softbank»,— сказал господин Евтушенков (цитата по «РИА Новости»).

Он отметил, что Ozon находится «в нескольких шагах от прибыльности и подготовлен к IPO великолепно». Ранее в АФК говорили, что рассматривают возможность привлечения инвесторов в Ozon и не исключают проведения IPO ритейлера. В октябре 2019 года Владимир Евтушенков говорил, что IPO интернет-ритейлера может пройти на Лондонской и Московской биржах в случае готовности компании.

В марте стало известно, что АФК «Система» нарастила долю прямого владения в Ozon. Доля прямого владения холдинга в онлайн-ритейлере увеличилась с 21,9% до 31,3% в результате конвертации предоставленных в 2019 году займов. С учетом доли 11,699%, которую холдинг контролирует через венчурный фонд Sistema_VC, совокупно АФК «Система» сейчас владеет 42,999% в Ozon. На апрель 2019 года АФК «Система» владела 38,2% в Ozon, причем доля Sistema_VC тогда составляла 16,3%.

Вся лента