Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о полиции

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о реформе полиции. За документ высказались 236 законодателей (в том числе и трое республиканцев), против — 181. Теперь проект закона, разработанный демократами, будет рассматриваться в Сенате, где большинство мест занимают представители Республиканской партии.

Новый документ запрещает полицейским применять удушающие приемы, использовать ордер на обыск без предупреждения, создает национальный реестр по отслеживанию неправомерных действий со стороны полиции и облегчает судебное преследование полицейских за акты насилия и произвола по отношению к подозреваемым. Проект закона разрабатывался на фоне протестов против применения чрезмерной силы правоохранительными органами после смерти афроамериканца Джорджа Флойда.

Президент США Дональд Трамп считает, что законопроект разрушит полицию. На прошлой неделе он обнародовал указ, который должен был, с одной стороны, реформировать полицию, удовлетворив тем самым требования протестующих, а с другой — не вызвать раздражения у стражей порядка. В нем уделяется приоритетное внимание выделению федеральных грантов на подготовку сотрудников правоохранительных органов, чтобы поощрить использование стражами порядка практики мирного разрешения конфликтов. В президентской реформе предлагается также создание базы жалоб на правоохранительные органы и реестра полицейских с неоднозначной репутацией. Кроме того, полицейским настоятельно рекомендуют брать с собой социальных работников на вызовы, связанные с наркопотребителями, бездомными или душевнобольными людьми.

Подробнее о реформе американской полиции читайте в материале “Ъ” «Если копы кое-где у нас порой».

Вся лента