Просроченные продукты предлагают перерабатывать в корма, удобрения и биогаз

Госдума предлагает перерабатывать просроченные и некачественные продукты в удобрения, биогаз или отдавать на корм животным. Проект закона направлен в правительство, сообщают «Ведомости» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова («Единая Россия»).

Магазинам переработка невыгодна, поскольку необходима обязательная экспертиза, которая является дополнительной издержкой. В итоге большая часть пищевых отходов, образующихся в розничной торговле, оказывается на мусорных полигонах. Депутаты предлагают переложить расходы на экспертизу, хранение, перевозку или уничтожение некачественных пищевых продуктов на переработчиков.

Минпромторг еще не видел законопроекта, но идею поддерживает. Экологи также поддержали инициативу, указав на снижение количества органики на полигонах. Опрошенные газетой представители крупных торговых сетей считают законопроект полезным.

Эксперты Российской ассоциации электронных коммуникаций и консалтинговой компании «ТИАР-Центр» оценивают объемы ежегодно выбрасываемых продуктов в России в 17 млн т общей стоимостью в 1,6 трлн руб. Их хватило бы, чтобы прокормить 30 млн человек в течение года. Вместо этого 94% выброшенных гражданами или торговыми сетями продуктов отправляются на полигоны и свалки, где загрязняют почву и выделяют токсины. Основными выбрасываемыми продуктами являются хлебобулочные изделия, макароны, мука, картофель и молочная продукция.

Фудшеринг (бесплатная раздача еды) распространен в европейских странах. В Германии активисты приезжают в магазины и отели, и забирают продукты, которые позже раздают желающим через специальные организации. В Финляндии продукты, у которых заканчивается или уже закончился срок годности, можно забрать прямо из магазина. В 2019 году магазин в Екатеринбурге, который бесплатно раздавал горожанам просроченные продукты, оштрафовали на 100 тыс. руб. Всю еду с истекшим сроком годности Роспотребнадзор постановил выбросить.

О том, для чего передачу продуктов на благотворительность просят освободить от НДС, читайте в материале “Ъ” «Русь кормящая».

Вся лента