Olympus расстается с производством фотоаппаратов

Японская Olympus Corporation приняла решение продать свое подразделение по производству фотоаппаратов. Как отмечается в заявлении (.pdf) компании, она подписала договор о намерениях с инвестиционным фондом Japan Industrial Partners, который купит это подразделение Olympus. Стоимость сделки не раскрывается..

Подразделение Olympus по производству фотоаппаратов терпело убытки на протяжении последних трех лет. Поскольку все больше людей предпочитают пользоваться камерами в смартфонах, доля Olympus на рынке фотокамер значительно сократилась. Принятые корпорацией меры по снижению издержек ощутимых результатов не дали. В последний финансовый год, завершившийся в марте, на долю этого подразделения пришлось всего 5,5% выручки всей корпорации Olympus. Поэтому было решено его продать.

Стороны намерены подписать окончательный договор до конца сентября и завершить сделку к концу года. После продажи подразделения Olympus Corporation намерена сконцентрироваться на ключевом для нее сейчас направлении — производстве медицинского оборудования. У Japan Industrial Partners это не первый опыт покупки отдельных подразделений в компаниях. Шесть лет назад в рамках аналогичной сделки она приобрела у корпорации Sony подразделение по производству ноутбуков Vaio и преобразовала его в одноименную корпорацию.

Алена Миклашевская

Вся лента