Коммерсантъ FM

Amazon запустила инвестфонд $2 млрд для поддержки технологий, снижающих парниковые выбросы

Интернет-компания Amazon объявила о создании венчурного инвестфонда The Climate Pledge Fund для борьбы с изменением климата. Фонд с первоначальным вложением на $2 млрд будет поддерживать компании, развивающие технологии, которые способствуют снижению выбросов парниковых газов,— экологически чистая энергетика и транспорт, электрические технологии и т. п.

Создание этого фонда — часть многолетнего проекта Amazon под названием The Climate Pledge, в рамках которого к 2025 году вся компания планирует полностью перейти на энергию из возобновляемых источников. На прошлой неделе к этому проекту уже присоединились три крупные компании — американский мобильный оператор Verizon, индийский ИТ-разработчик Infosys и британский производитель товаров для дома, здоровья и личной гигиены Reckitt Benckiser.

Amazon также планирует к 2040 году полностью избавиться от парниковых выбросов, за большой объем которых компанию нередко критикуют. В прошлом году Amazon, занимающаяся в том числе упаковкой, хранением и доставкой грузов в США и других странах мира, впервые раскрыла объем углекислых выбросов от своих операций — по итогам 2018 года они составили 44 млн тонн. По итогам 2019 года выбросы выросли на 15% — до 51 млн тонн углекислого газа.

Евгений Хвостик

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...