«Поступок Виктора Гончаренко совсем не импульс»

Владимир Осипов — о намерении главного тренера ЦСКА уйти в отставку

Уйдет главный тренер футбольного клуба ЦСКА Виктор Гончаренко в отставку или нет? Ответ на этот вопрос армейские болельщики должны получить в ближайшее время. После поражения ЦСКА от «Зенита» с крупным счетом 0:4 Гончаренко написал заявление об уходе, которое пока не подписано. В ситуации разбирался спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

Фото: Д. Тырин / pfc-cska.com

Около месяца назад Виктор Гончаренко подписал контракт с ЦСКА сроком на один год, и казалось, что тренерский вопрос армейцы решили, но вдруг после крупного поражения от «Зенита» Гончаренко сам просит об отставке и, как сообщают, СМИ сразу уезжает домой в Беларусь. Гончаренко — человек эмоциональный и решение было принято на эмоциях считает футбольный эксперт, тренер Андрей Тихонов: «Если ты подписываешь контракт, значит, ты готов работать. Ты же не должен всегда выигрывать. Я думаю, что это, наверное, стресс, который он испытал после игры, может быть, из-за игры, из-за счета, потому что Гончаренко не пошел на пресс-конференцию после игры. Овчинников сказал, что у него давление. Возможно, у него действительно проблемы со здоровьем, но, я думаю, все-таки это стресс, который пережил, наверное, все-таки повлиял на его решение».

Но Гончаренко — человек не только эмоциональный, но и отходчивый. И все же вот уже несколько дней стороны не могут договориться, а ЦСКА вне сомнения хочет, что бы тренер с которым подписан контракт, хотя бы доиграл сезон. Наставников, которые могли бы возглавить команду прямо сейчас, раз-два и обчелся, уверен Роман Широков, который играл за клубы премьер лиги, в том числе и за ЦСКА: «В данный момент, я думаю, ему не стоит горячиться. Да, неприятное поражение, но лично я не вижу, кто может сейчас взять? Ну, Бердыев, ладно. Внутри есть Овчинников, он давно в коллективе, прекрасно знает ребят, знает, как готовились».

И даже в этой ситуации Гончаренко хочет уйти, и подготовку к матчу с «Динамо» будет проводить старший тренер Сергей Овчинников. А это значит, поступок Гончаренко совсем не импульс, а твердое взвешенное, хоть и эмоциональное решение. Совсем недавно из уст генерального директора ЦСКА Романа Бабаева прозвучала фраза о том, что клуб вновь должен «затянуть поясок». Не исключено, что Гончаренко просто надоело слушать обещание и лепить команду на ходу из того, что есть под рукой. Матч с «Зенитом» наглядно продемонстрировал насколько мастерство игроков в красно-синий форме, на данный момент ниже, чем у футболистов клуба–олигарха, считает олимпийский чемпион Александр Бородюк: «Тренер, он зависим от футболистов.

Но, на мой взгляд, это достаточно такие средние футболисты для уровня ЦСКА, который мы знаем, с огромнейшими традициями, какие у него игроки были до этого, и какие сейчас.

Поэтому сложно сейчас от них требовать какой-то классной игры, по сравнению, допустим, с тем же “Зенитом”. Игроки “Зенита” просто по своей квалификации сильнее».

В такой ситуации Виктор Гончаренко вряд ли останется на своем посту. Даже если сейчас стороны придут к соглашению и тренер доведет команду до завершения сезона, смена наставника в ЦСКА с большой долей вероятности произойдет в ближайшем будущем.

Следующий матч армейцы должны сыграть в ближайшую субботу с «Динамо». Но состоится этот матч или нет, пока неясно. Дело в том, что динамовцы ушли на двухнедельный карантин, после того как у нескольких игроков команды был обнаружен коронавирус.

Вся лента