Мадуро объявил о готовности поговорить с Трампом

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил в понедельник, что готов поговорить с американским коллегой Дональдом Трампом. Тот ранее сказал, что открыт для встречи с лидером социалистов, чтобы обсудить уход господина Мадуро от власти.

«Когда придет время, я готов уважительно поговорить с президентом Дональдом Трампом»,— заявил Николас Мадуро государственному информационному агентству AVN (цитата по AFP). Президент Венесуэлы отдельно не ссылался на слова господина Трампа.

Господин Трамп говорил, что, «возможно, подумает о встрече с Мадуро», в интервью Axios, опубликованном в воскресенье. Позднее в Twitter президент США заявил, что готов обсудить с господином Мадуро только одну вещь — мирный уход из власти.

В марте Минюст США обвинил Николаса Мадуро и 14 действующих и бывших венесуэльских чиновников в «наркотерроризме, коррупции, торговле наркотиками и совершении других уголовных преступлений». В мае в Венесуэле предотвратили вторжение боевиков на быстроходных катерах с территории Колумбии.

В результате восемь человек были убиты, 13 взяты в плен. Господин Мадуро заявил, что двое из них являются сотрудниками службы безопасности господина Трампа.

Подробнее о вторжении — в материале “Ъ” «Николас Мадуро пережил спецоперацию».

Вся лента