МИД России: США рассматривают космос как арену для боевых действий

МИД России считает, что Вашингтон взял агрессивную направленность в космической сфере. Ведомство сделало такой вывод из аннотации открытой версии «Оборонной промышленной стратегии» Минобороны США. Россия считает, что Вашингтон рассматривает космос как арену для ведения боевых действий и призывает США обсудить проблематику космической деятельности.

«Документ подтверждает агрессивную направленность курса Вашингтона в космической сфере. Четко обозначена конечная цель — обеспечение "американского военного превосходства в космосе"... Космическое пространство рассматривается американской стороной как арена для ведения боевых действий... Подчеркивается, что использование космоса со стороны США, их союзников и партнеров должно быть подкреплено военной силой»,— говорится в сообщении российского МИДа. Москва считает, что США отводит партнерам и союзникам вспомогательную роль в реализации космических планов — от них «ждут лишь финансового, технического или кадрового содействия».

«Не гнушаются прямым передергиванием фактов, внушая мировому сообществу и американской общественности, что Москва и Пекин якобы "вепонизируют" космическое пространство»,— отметили в МИД. Ведомство утверждает, что Россия ставит в космосе только оборонительные задачи и отдает приоритет использованию и исследованию космоса только в мирных целях.

Российский МИД призвал США занять «ответственную позицию». Москва видит «возможность для снятия взаимных озабоченностей в рамках российско-американского диалога».

Напомним, Минобороны США разработало Стратегию обороны в космосе в ответ на «угрозу со стороны России и Китая». По мнению Вашингтона, у Китая и России есть космическое оружие, «способное снизить военную эффективность США и союзников», а также повлиять на свободу действий в космосе.

Подробнее о космическом противостоянии читайте в материале “Ъ” «Космос как общечеловеческое доставание».

Вся лента