Трех сторонников движения «Артподготовка» приговорили к срокам от 6 до 13 лет колонии

Второй западный окружной военный суд Москвы приговорил троих сторонников движения «Артподготовка» (признано экстремистским и запрещено в России) к срокам от 6 до 13 лет колонии строгого режима, сообщила «ОВД-Инфо» адвокат одного из обвиняемых Анастасия Саморукова. По версия следствия, 5 ноября 2017 года они хотели поджечь декорации на Манежной площади, а также уничтожить несколько опор ЛЭП.

Срок заключения и статья обвинения:

  • Андрей Толкачев — 13 лет, участие в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 УК), подготовка к теракту (п. «а» ч. 2 ст. 205 УК с применением ч. 1 ст. 30 УК);
  • Юрий Корный — 10 лет, участие в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 УК), теракт, совершенный группой лиц (п. «а» ч. 2 ст. 205 УК);
  • Андрей Кептя — 6 лет, участие в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 УК), теракт, совершенный группой лиц (п. «а» ч. 2 ст. 205 УК).

Полностью признал вину только Андрей Кептя. «Я сожалею, что постановлен такой приговор. Им сняли примерно по два года каждому от того, что просил прокурор, и не стали назначать штрафы. У них у всех строгий режим»,— сказала госпожа Саморукова.

Напомним, 5 ноября 2017 года лидер «Артподготовки» Вячеслав Мальцев объявил революцию. Его сторонники вышли на улицы в разных городах России.

Ранее другие члены «Артподготовки» Ян Сидоров и Владислав Мордасов, которые осуждены за покушение на организацию массовых беспорядков (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 212 УК РФ) после того, как вышли на пикет в поддержку погорельцев из Ростова-на-Дону, пожаловались в ЕСПЧ.

Подробности — в материале “Ъ” «"Артподготовка" нацеливается на Страсбург».

Вся лента