Президент Киргизии принял отставку премьера

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков принял во вторник отставку премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева. Глава государства подписал соответствующий указ. Правительство Киргизии также считается ушедшим в отставку.

В соответствии с документом лицами, занимавшими должности премьер-министра, первого вице-премьер-министра, вице-премьер-министров, членов правительства, будет продолжено исполнение обязанностей членов правительства соответственно ранее занимаемым должностям до формирования нового состава правительства Киргизии.

О том, что господин Абылгазиев подал в отставку, стало известно 15 июня. Он принял решение на фоне обвинений в незаконном продлении и переоформлении радиочастотных ресурсов. Мухаммедкалый Абылгазиев отрицает все обвинения. Он выразил надежду, что правоохранительным органам удастся найти истинных виновных в нарушении закона. Ранее господин Абылгазиев взял отпуск на время следствия. Он объяснил это тем, что хочет избежать обвинений в оказании давления на ход следствия.

Подробнее — в публикации “Ъ” «Премьеру Киргизии отдых не пошел на пользу».

Вся лента